Деньги на зарплаты латвийским учителям предложили конфисковать у криминала

Средства, добытые преступным путем и конфискованные государством, могут пойти на повышение зарплат латвийским учителям. Об этом заявила представитель Минфина республики Йоланта Плуме на заседании бюджетно-финансовой комиссии Сейма. Об этом сообщает The Baltic course со ссылкой на агентство LETA.

В пятницу, 5 июня, в ходе заседания парламентской комиссии было предложено увеличить программу бюджетных расходов «Средства для непредвиденных случаев» за счет доходов от конфискованных нажитых преступным путем средств.

По словам главы Минфина Латвии Яниса Рейрса, сумма конфиската в текущем году превышает ранее запланированную. Таким образом, обещанное в сентябре повышение зарплат латвийским учителям можно профинансировать за счет изъятых в доход государства средств, имевших криминальное прошлое.

Представитель Минфина подтвердила, что бюджетная программа, связанная с конфискацией преступно нажитых средств, перевыполнена, что позволяет применить ранее разрешенное законом перераспределение средств на зарплаты учителей.

Кроме того, правительство должно предусмотреть ежегодное увеличение финансирования сферы высшего образования в размере не менее 0,25% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Скандалы, связанные с отсутствием средств на ранее обещанное повышение учительских зарплат, преследуют Сейм республики с прошлого года. Согласно графику, ближайшее повышение зарплат должно произойти в сентябре текущего года — с 750 до 790 евро.

 

Осенью 2019 года министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска заявляла, что минимальная зарплата учителя в Латвии в 2020 году, скорее всего, сохранится на уровне 750 евро. Чтобы добиться увеличения зарплат педагогов, она предложила сократить количество учебных заведений и отменить бесплатное питание в школах.

Источник: https://www.rubaltic.ru/news/05062020-dengi-na-zarplaty-latviyskim-uchitelyam-predlozhili-konfiskovat-u-kriminala/

2
259
8