Бегство США из Афганистана не первое..Такое уже было.

На модерации Отложенный

Бегство США из Афганистана это не случайность,это традиция...Не менее позорно США бежали из Вьетнама...Прочтите-это ничем не отличается от Афгана.

45 лет назад американцы бежали из Сайгона, завершив последний акт драматической Вьетнамской войны. Операция под названием "Порывистый ветер" стала символом поражения США. Военные вспоминают ее начало как кошмар. Да, оставшиеся там американцы, в основном дипломатические работники, были эвакуированы, но ожидавшие помощи вьетнамцы — нет.

Подсчитано, что за годы Вьетнамской войны, продолжавшейся 8 лет, американцы сбросили на Вьетнам 6,7 млн тонн бомб — то есть почти в 2,5 раза больше, чем на Германию с 1939 по 1945-й. Тем не менее ни масштабные варварские бомбардировки, ни постоянные "зачистки" районов, подозреваемых в помощи партизанам, ни опыление джунглей химическим оружием не помогли американцам добиться победы. Более того, все карательные акции, напротив, имели негативные последствия, озлобляя даже относительно лояльное местное население.

В итоге в 1973 году США, подписав унизительные Парижские мирные соглашения, вышли из войны, сделав ставку на "вьетнамизацию" конфликта. Дескать, коммунисты с севера должны были пасть под натиском армии Южного Вьетнама, оснащенной американской боевой техникой и обученной американскими специалистами.

Едва узнав о начале наступления на Сайгон, президент Южного Вьетнама Нгуен Ван Тхиеу отрекся от власти и сбежал в США, в своей прощальной речи открыто обвинив правительство США в предательстве: 

Америка не сдержала своего слова и не выполнила своего обещания сражаться за свободу. Вас, американцев, было 500 тысяч во Вьетнаме. Вас не победили,но вы бежали с поля боя… А теперь мы вынуждены выпрашивать помощь, как рыбу на рынке...

Новым президентом стал генерал Зыонг Ван Минь, который правил всего несколько дней. Сразу же после утверждения в должности он попытался провести переговоры с коммунистами об условиях передачи власти, но был остановлен холодным отказом: "Ты не можешь передать того, чего у тебя нет".

 

Эвакуацией американского посольства руководил бригадный генерал Ричард Э. Кери, командир 9-й Морской бригады ВМФ США, располагавшейся у берегов Южного Вьетнама. Позднее он вспоминал:

Планы эвакуации являются стандартными для американских посольств, которые разрабатываются и совершенствуются в течение многих лет. Но в этот раз ситуацию осложняло то обстоятельство, что вместе с американскими дипломатами нужно было эвакуировать и семьи "дружественных вьетнамцев". Но никто толком не знал, сколько человек в итоге следует эвакуировать. В списках посольства числилось 17 тысяч человек, работавших в самых различных организациях. Но вместе с ними бежали и члены их семей, поэтому конкретной цифры людей, подлежащих эвакуации, не знал никто.

Первоначальный план операции был прост: сначала всех дружественных вьетнамцев на автобусах везли на авиабазу ВВС США Тан Сон Нхут, а оттуда на транспортных самолетах переправляли на авиабазу "Кларк" на Филиппины. Также генерал Кери предложил использовать вертолеты, которые могли бы доставить людей на транспортные корабли, стоявшие на рейде у базы Вунгтау.

Специально для эвакуации, получившей название "Порывистый ветер", была образована 76-я оперативная группа флота в составе:

  • 13 военных транспортных кораблей ВМФ США;
  • 2 авианосцев с вертолетами на борту;
  • 3 больших десантных кораблей;
  • 3 ракетных крейсеров (флагмана Седьмого флота США USS Blue Ridge, а также USS Oklahoma City и USS Worden);
  • 8 эсминцев;
  • 14 гражданских транспортников, мобилизованных американцами.

В Сайгон были засланы американские "зеленые береты", которые оперативно подготовили 37 посадочных площадок для вертолетов на крышах высотных зданий.Штаб эвакуации даже выпустил для вьетнамских союзников 15 страничный буклет с инструкцией о порядке эвакуации и картой,с указанием всех точек  сбора беженцев -для каждой группы была предусмотрена основнаяточка эвакуации и резервная

На особой странице было опубликовано предупреждение: "Обратите внимание на эвакуационный сигнал.

Когда начнут эвакуацию, он будет зачитан по радио Вооруженных сил Вьетнама". 

Предполагалось, что каждый автобус совершит минимум по три рейса в порт Тан Сон Нхут и обратно. 

Но все эти приготовления никому не понадобились-всё превратилось в хаотичное бегство...

Майор Джеймс Кин, командир батальона морской охраны, охранявший посольство США в Сайгоне, позже вспоминал:

Невозможно было даже представить себе размеры толпы, напиравшей на закрытые ворота посольства. Каждый размахивал документами и письмами, подтверждавшими "сопричастность" к США. Один пожилой вьетнамец, работавший мойщиком посуды в баре для офицеров ВВС на авиабазе в Плейку, показывал всем письмо, написанное каким-то сержантом: "Господин Нха, предъявитель данного письма преданно служил делу свободы в Республике Вьетнам". Также ему в том баре подарили игрушечную зведу шерифа и несчастный вьетнамкц искренне считал,что это американский орден..

 

Как вспоминал майор Джеймс Кин, около полуночи адмирал Уитмир из штаба ВМФ в Пентагоне приказал сворачивать операцию. Ночью начала портиться погода, на море ожидался шторм, генералы не хотели зря рисковать жизнями военных летчиков. Но генерал Кери настоял на продолжении операции — в Сайгоне в то время находилось более двух сотен американских морпехов и "зеленых беретов", которые прикрывали точки эвакуации и периметр вокруг посольства.

 

Своей очереди у ворот посольства ждали и несколько тысяч вьетнамских "союзников" с женщинами и детьми. Тогда генералу позвонил сам президент Форд и приказал в кратчайшие сроки эвакуировать только американских военных..

Майор Кин вспоминал:

В 4 часа 30 минут утра мне позвонил генерал Кери и приказал собрать всех солдат в зале канцелярии и закрыть двери посольства, потому что теперь "воздушный лифт" (так военные США назвали переброску людей с помощью вертолетов – прим. авт.) будет работать только для американцев.

По приказу майора Кина морпехи заблокировали двери в зал канцелярии, затем остановили лифты на уровне шестого этажа и перекрыли все пожарные лестницы.

Когда вьетнамцы внизу поняли, что эвакуация закончена, началось что-то страшное, — писал майор Кин. — Толпа прорвала ворота в комплекс, затем подогнали автоцистерну с водой и выбили двери в зал канцелярии. Вскоре толпа поднялась по лестницам на крышу, выбивая все двери. Морские пехотинцы сделали несколько попыток отговорить толпу от попыток прорваться, и в конце концов им пришлось открыть огонь...

То, что произошло потом, многие американские военные, принимавшие участие в эвакуации из Сайгона, называют самым позорным пятном в истории Америки. Американские морпехи стреляли по людям,которым они гарантировали спасение за верную службу

 

 Американцы бросили в Сайгоне на произвол судьбы  тысячи человек. Только в море, пытаясь на утлых лодочках достичь американских кораблей,утонули десятки тысяч беженцев....

 

Ну и чем не бегство США из Афганистана? По моему это традиция США-бежать,бросая оборудования на сотни миллионов долларов и местных жителей,помогавших им и потому обречённых на смерть от рук повстанцев-за сотрудничество с оккупантами