Запад заколачивает окно в Европу для путинской России

Запад со всей очевидностью и убеждённостью понял, что прорубленное три века назад Петром окно в Европу, необходимо срочно со своей стороны заколачивать и притом наглухо. Путинская Россия не только восстанавливается и грозно напоминает собой императорскую и советскую Россию по масштабам претензий на великодержавность. но и опасно заражена антиамериканизмом и антиглобализмом. А это прямая экзистенциальная угроза всему "цивилизованному" западному миру, во главе с Соединёнными Государствами Америки. Карантинная изоляция России - это "всерьёз и надолго".

А российскому Кремлёвскому руководству не стоит строить иллюзий, что это временное явление, что экивоки с Олимпийскими Играми - это досадный случай, о котором вскоре все забудут, что снова наладится жизнь с прежними западными партнёрами, и даже станет ещё лучше, как у пса из мультфильма "Жил-был пёс" (1982 г.). Но говорят не зря, что нет ничего долговременнее , чем временное. Так что же делать теперь русским со своей страной Россией? А ведь именно русские ответственны за все народы, проживающие на территории великой страны.

Своё мнение на это счёт высказал Дмитрий Евстафьев в статье http://publizist.ru/blogs/109411/13883/-

Суть его стратегического видения будущего России в условиях её системного блокирования Западом сводится к созданию своего Русского мира, своего российского пространства с ясными и справедливыми правилами игры и которое будет постепенно наполняться всеми, кого не устраивает ложное и эгоистичное западное пространство. «Русский мир» образца 2014-2015 г.г., даже как некое нравственное, духовное явление, не мог развиваться в той системе координат, глобальных и региональных институтов и процессов, которые контролировал Запад.

Следует чётко понимать, что новое российское пространство, оватывающее глобальные социальные процессы (в особенности вопросы многокультурности и миграции), экономики, науки, политической жизни, культуры и спорта, никто кроме нас самих не создаст и само оно не возникнет. Уже сейчас Россия создаёт благоприятное для себя пространство в сфере борьбы с терроризмом, и оно будет востребовано широко за рамками ближайших союзников и партнеров Москвы.

Такую огромную евразийскую страну, как Россия, изолировать вообще в принципе невозможно. Это Запад со своим "золотым миллиардом" с тускнеющей позолотой может себя изолировать от России и всего прочего мира. Но существовать без него Запад не в состоянии. ЕС и США уже по существу союзы-банкроты. А Евразийский экономический союз (ЕАЭС) обладает общерегиональными системами социальной защиты населения, чего собственно власти постсоветских стран не смогли предоставить своим гражданам за четверть века независимости, и другие привлекательные стимулы. ЕАЭС в скором времени может ждать пополнения своих рядов Таджикистаном.

Евразийский союз – необходимая России на постсоветском пространстве компонента «мягкой силы» для создания собственного, конкурентного транснационального блока стран.

 

Источник: http://kolokolrussia.ru/evraziya/evraziyskiy-souz-prirastaet-tadjikistanom?

309
4076
86