Литва вымирает : смертность выше, чем во всех других странах Евросоюза.

 

Литва вошла в группу стран Евросоюза, в которых в прошлом году, по сравнению с прежними годами, наиболее значительно сократилась продолжительность жизни. 

Опубликованные в среду данные Евростата свидетельствуют о том, что наиболее значительно продолжительность жизни в прошлом году, по сравнению с 2019 годом, сократилась в Испании и Болгарии – соответственно на 1,6 и 1,5 года. 

Далее следуют Литва, Польша и Румыния, где продолжительность жизни сократилась на 1,4 года. В Литве этот показатель в 2019 году составлял 76,5 лет, а в прошлом году – 75,1.

Соседняя Латвия не испытала изменений, а в Эстонии продолжительность жизни сократилась на 0,4 года.

Показатель продолжительности жизни включает потенциальную продолжительность жизни новорожденного, при условии сохранения нынешней ситуации со смертностью в течение всей его жизни. 

В ЕС средний показатель продолжительности жизни составил 81,3 года, а в а прошлогодний показатель пока не сообщается, поскольку данные за прошлый год еще не предоставила Ирландия. 

 

                                                                                                                              ****

За год уровень безработицы повысился в Литве на 2,9 пункта, а за месяц не изменился и был 9,6%.

Безработица в ЕС в среднем достигает 7,5% – на 1 пункт выше, чем год назад, а за месяц она не изменилась, показывают данные статистической службы ЕС. 

Безработица в Латвии была 8,7% — на 1,5 и 0,2 пункта выше соответственно, в Эстонии она была 7,2% — на 2,2 и 0,1 пункта выше соответственно.

В феврале работы в Литве не было у 143 тыс. человек, из них 19 тыс. составляла молодежь до 25 лет. 

По предварительным данным, во всем ЕС работы не было у 16 млн человек. 

https://www.kurier.lt/bezrabotica-v-litve-v-fevral

Источник: https://www.kurier.lt/litva-sredi-stran-es-gde-v-2020-go

26
681
7