Дело об убийстве 214 детей: какая судьба ждет нациста Оберлендера

Подозреваемый в убийстве 214 детей в ходе операции нацисткой армии на Кубани в 1942 году Гельмут Оберлендер будет депортирован из страны канадскими властями. Он подозревается в преступлении против человечности, не имеющем срока давности. Расследованием уголовного дела занимается Следственный комитет России. Сам же 96-летний Оберлендер призвал Канаду отказаться от его депортации.
Правительство Канады запустило процесс депортации 96-летнего Гельмута Оберлендера, в годы Второй мировой войны служившего в зондеркоманде СС, причастной к массовым убийствам детей в Ейске. В какую именно страну депортируют Оберлендера, не сообщается. Представитель комиссии по иммиграции и беженцам страны, куда передали дело Оберлендера, Анна Пейп сообщила РИА «Новости»

что слушания о рассмотрении дела по существу пока не назначены.

 

 

В октябре в СК РФ рассмотрели ранее опубликованные ФСБ документы об убийстве 214 воспитанников детского дома в Ейске в 1942 году и возбудили уголовное дело по статье 357 УК РФ «Геноцид». Как отмечали в ведомстве, в соответствии с уставом Международного военного трибунала в Нюрнберге убийства и истребление гражданского населения до или во время войны являются преступлениями против человечности. И они не имеют срока давности.
Оберлендер служил в зондеркоманде СС-10 «а» под командованием доктора Курта Кристмана, известной использованием на оккупированных территориях газвагенов — мобильных газовых камер, так называемых «душегубок».


В его обязанности входили перехват и перевод советских радиотрансляций и секретных переговоров, а также охрана складов с вооружением. По оценкам историков, СС-10 «а», действовавшая в 1942-1943 годах на Кубани, ответственна за убийства более 20 тыс. человек — в том числе мирных жителей и представителей национальных меньшинств. 

Массовое убийство детей на этой территории было совершено 9 и 10 октября 1942 года. Эксгумация и изучение тел показали, что дети были погребены заживо либо погибли от отравления угарным газом. Большая часть сирот имела физические недостатки — отметки об инвалидности в детдомовских журналах подтвердились при осмотре тел. Известно об одном выжившем в результате этой операции, сейчас его потомки проживают в Крыму.

В ходе арестов в 1940-х и 1960-х, которых Оберлендеру удалось избежать, участники СС-10 «а» — в том числе командир подразделения Кристман — дали показания о деятельности зондеркоманды. По данным следствия, они также могут быть причастны к убийствам пациентов больниц для душевнобольных в Ростовской области.
Кандидат исторических наук Антон Аверьянов рассказывал РИА «Новости», что врач СС-10 «а», занимавшийся ликвидацией советских лечебных учреждений и пациентов, вероятно, принимал участие и в убийствах детей в Ейске. 

Источник: https://news.rambler.ru/world/43710952-delo-ob-ubiystve-214-detey-kakaya-sudba-zhdet-natsista-oberlendera/?utm_source=news_media&utm_medium=main_now&utm_campaign=self_promo&utm_content=news_media&utm_term=pos_1

5
412
7