Житие блаженного Викториана Московского 1ч

На модерации Отложенный

Родился Викториан в середине прошлого века в семье одного военачальника. В детстве отец, предаваясь ратным подвигам, совершенно не обращал внимания на воспитание юного Викториана, который будучи застенчив с рождения чаще предавался размышлениям нежели шумным играм со сверстниками. И даже благочестивая матушка Викториана не смогла сделать сына бойчее.

Так, чаще всего сидел Викториан в одиночестве, предаваясь пространным размышлениям о судьбах всего сущего. Сверстники нещадно глумились над ним, всячески оскорбляя и унижая. Особенно неприятно было, что делали они это перед сверстницами женскаго полу.

Но Викториан, будучи незлобивым по рождению, никогда не отвечал на неправедные шутки и окорбления, а всегда добрым и ласковым словом старался завоевать благосклонность шумных сверстников. Те, рождённые и воспитанные в грехе, пуще прежнего принимались оскорблять и бить Викториана палками и камнями.

Так прошли отроческие годы Викториана. Семья Викториана, во исполнение воинского долга отца, переезжала из одного воинского поселения в другое. Но в каждом новом месте всё повторялось. Отшельничество Викториана и глумление сверстников. 

Викториан не был ни уродлив, ни слаб телом. Имел высокий рост и не был обделён физически. Однако кроткий его нрав действовал на людей низкого происхожения как красная тряпка на тельца в испанском греховном увеселении. 

Скитаясь с семьёй по окраинам страны, Викториан, имея пытливый ум, старался подмечать различные жизненные ситуации, запоминая их в свой светлый ум.

Нельзя сказать, что бесы не искушали юного Викториана рукоблудием и завистью.

Но, будучи крепким в своём убеждении непротивлению всякому злу, он устоял.

Наконец, отрочество закончилось и Викториан, постигнув школярскую науку, решил предаться дальнейшему совершенствованию своих знаний в некоем заведении в столице страны.

Семья с радостью восприняла желание Виктора предаться наукам и родные от всего сердца собирали его в дорогу.

Наряд Виктора был сделан из лучшей бязи, которую рукодельница сестра припрятала для вышивания, обувь досталась от деда, который в ней совершил ни один ратный подвиг, в отцовский холщовый вещмешок матушка заботливо положила завернутый в тряпицу уваренный кусок пшенной каши, сдобренной постным маслом, очищенную луковицу, кусок сахарной головы и несколько сушёных рыбок.

И начал Викториан своё путешествие в стольный город в общем вагоне железной дороги лёжа на третьей полке и лишь изредка спуская вниз ноги в носках, любезно подаренных добрым соседом.

Тяжек был путь скитаний Викториана, но превозмог он тяготы вокзальные, а также невзгоды комиссии строгой, допытывавшей пристрастно простодушного Валериана. И получил Викториан угол в доме странноприимном при том заведении, и начал свой политый потом и слезами путь постижения знаний.

И снизошла на Викториана благодать в числе учёных мужей того заведения, и постиг Викториан сладость знаний. А бесы решили подождать поодаль и не давать душе Викториана осветиться праведным огнём знаний.