Вранье. Зло, необходимость или приятное развлечение?

Бывало у вас когда-нибудь так, что вы врете и не можете остановиться? Не ради выгоды, а просто из-за азарта, ради любопытства до каких границ сможет распространиться ваша фантазия, не захлебнувшись подозрениями окружающих. С детьми такой фокус проходит легко и с малообразованными тоже.

  Вот допустим я часто имею дело с грузчиками, кладовщиками и почти все они представители азиатских республик. Почему-то первый их вопрос это "ты какой нации?". Не пойму, почему их волнует какой я национальности?! Ну мне надоело и я стал придумывать себе национальность. Где-то я кореец, где-то кабардинец, где-то гагауз. Иногда я путаюсь, забываю, какой я был национальности у того или иного грузчика. Я заметил, что больше всего они уважают евреев. Правда один раз, когда умный человек сказал, что я скорее всего не чистый еврей, я ответил, что только наполовину, мама еврейка а отец вьетнамец. А правда, что евреи самые умные? Нет, отвечаю, евреи почему-то считают, что самые умные это чуваши! ) Вот они удивились!

Долго молчали, обдумывали этот факт. 

  Вот врать умным людям это признак наивысшего мастерства. На Савеловском радиорынке часто бываю и меня раздражает, когда на тебя набрасываются с вопросом "покупаешь? продаешь? что ищешь? давай подберем". Долгое время отвечал: ничего не ищу, просто смотрю. На что некоторые отвечают с недовольством типа: на Красной площади смотри! Мне надоело и, в очередной раз приставшему дилеру с вопросом "что ищешь?", я ответил что-то вроде "ищу синхронизатор сингулярной неопределенности для запутанных протонов". Глядя на его недоуменный вид добавляю "только чтоб с понятным интерфейсом, а не как на предыдущей модели". Стоит, задумался, умолк наконец, говорит "нет, в конце рынка посмотрите".

  Вот мне кажется Жириновский примерно так развлекается с народом, ну или еще у нас есть политики типа... (промолчу лучше). Вы то сами прибегаете к таким не совсем этичным способам прекращения нежелательных диалогов?

66
1161
27