Про грог

На модерации Отложенный

Вот что прочитала у ClassicAlive:

Триста лет назад британцы, захватившие Карибские острова, познали прелесть тростникового дистиллята и приохотились к ямайскому рому. Схожий напиток отменно гнали на Кубе и Барбадосе, в Гватемале... Словом, вскоре морякам Британского Королевского флота стали постоянно выдавать ром.

"Шоб я так жил!" — сочно сказали бы в Одессе, но её тогда ещё не было: на месте жемчужины Чёрного моря располагался турецкий порт Качибей, и туда ещё не понаехали будущие турецкоподданные, которые могли сочно сказать.

Так или иначе, многие годы каждый британский военный моряк получал по одной английской пинте (0.568 л) рома в день: полпинты с 10 до 12 часов и полпинты с 16 до 18. Понятно, что в сознание моряки не приходили...

...но году в 1740 адмирал Эдвард Вернон по прозвищу Старый Грог эту лафу прекратил. По его приказу ром стали разбавлять водой в пропорции четыре части воды к одной части рома, добавляя лайм и щепотку коричневого сахара.

Обделённые матросы отомстили адмиралу и назвали новый напиток его кличкой — грог.

Со временем выяснилось, что:

(1) в горячем виде грог очень даже ничего и

(2) промокшего и продрогшего человека он быстро возвращает к жизни, притом не вышибая мозги.

Так что грог — это не пиратское пойло, а как раз наоборот: напиток военных моряков, которые охотились за пиратами.

А я напоминаю, что рецепт грога приведён выше, ром (лишь бы не попсовые "Капитан Морган" и "Бакарди") пока что продаётся даже без QR-кода, и совершеннолетние могут не отказывать себе в маленьких военно-морских удовольствиях.

Будем здоровы!