Почему так падает авторитет учителя

На модерации Отложенный

Да и школы в целом. В мое время учитель был уважаемый человек, независимо от зарплаты. Были гарантии от государства, они соблюдались - 48 дней отпуска беспрекословно. И в пединститут шли многие по призванию, а не просто для корочки. Тем более, отработать 3 года надо было после окончания. Сейчас учителя ставят в такие рамки, что желающих идти в школу все меньше и меньше.

Меня удивляет награждение победителей международных олимпиад по естественным наукам - грустное оно. И наставников не балуют, а там ведь труд колоссальный! Вот футболистов награждают так награждают!.. Правда, польза от их побед сомнительная...

Высшая школа просто на глазах падает. Платное образование воспринимается как "оплачено" - и все, никаких требований уже не выдвигается. Даже те патриотично настроенные молодые выпускники ВУЗов ничего продвинуть не могут - разделение по зарплате такое, что никто с ними науку двигать не будет.

Руководство огребает бешеные зарплаты, разработчикам остаются крохи, там же ещё финансисты свое отщипнут. Стимулов-то и нет. Не будет, похоже, больших ученых - некому их воспитывать, выращивать, поддерживать научные идеи. Грустно...

Те островки, где есть научная жизнь, выдают результаты - серьезного уровня. Молодые мозги мыслят нестандартно, их поддерживают материально, вот и результат соответствующий. 

Это я после вчерашнего обсуждения школы и воспитания в ней что-то задумалась. Есть ведь старая истина, что нельзя разрушать образование -  почему же у нас о ней забывают... как временщики какие-то, только себя продвинуть и закрепиться на вершине.

От этого еще грустней...