Ну если никто не пишет про Стивена Хокинга, то это придется сделать мне.

На модерации Отложенный

Так получилось, что вся его жизнь это что-то невероятное и курьезное. Ну хотя бы день рождения. Ведь трудно заподозрить родителей Хокинга в каком-то сговоре, а тем не менее, он родился 8 января в день рождения Галилео Галилея и ровно через 300 лет после него! 

 Уже в 18 лет у него стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые впоследствии привели к параличу. После диагностики заболевания в 1963 году врачи считали, что жить ему осталось лишь два с половиной года, однако он прожил аж 76 лет!

  В конце шестидесятых годов он стал пользоваться инвалидной коляской. В 1985 году Стивен Хокинг тяжело заболел, у него было воспаление лёгких. После серии операций ему была проведена трахеостомия, и Хокинг утратил способность говорить. Казалось бы тут-то и должна была закончиться любая деятельность его как ученого, во всяком случае в нашей стране наверное к нему бы относились как какому-нибудь овощу. Единственная мышца, которой он мог управлять была мимическая мышца щеки.

Вот ее он и использовал для общения с людьми, дело в том, что друзья ему подарили синтезатор речи, который и управлялся через датчик этой самой мышцей. Казалось бы инвалид, а успел обзавестись тремя детьми, да еще и жениться два раза! 

Ему принадлежат довольно много трудов в космологии, физике, масса книг, в которых простым языком рассказываются сложные явления, в его честь названо излучение черных дыр, которое он открыл. И все это он сделал, полностью парализованным и управляя всего одной мимической мышцей щеки. Он же все это время был, можно сказать, в тюрьме собственного тела.

 А вообще в масштабе вселенной, которую ученый изучал всю жизнь, мы все имеем примерно ту же степень подвижности, что и Стивен, живем, как и он на маленькой пылинке, затерянной в космосе. Поэтому, я надеюсь, сейчас он наслаждается безграничной свободой ). Я, если честно, даже немного порадовался за него, когда услышал о его смерти. И вот самое интересное до меня сегодня только дошло, он же умер в день Пи, 14 марта или 3.14! Ай да Хокинг...! (аплодирую)