Баллада о Музах

На модерации Отложенный

Все мы знаем о таких богинях, покровительствующих искусствам, как Музы.

Музы, они разные бывают. У каждого пишущего человека (а многие здесь, в МП, пишут и сочиняют) своя Муза, прикрепленная к нему олимпийским искусствоведческим жюри. В целях, так сказать, шефства над подопечными и фильтрования их творчества, которое, быть может, когда-нибудь...

Но давайте рассмотрим поближе облик наших славных покровительниц.

Вот у меня Муза, к примеру, полная копия меня. Внешне. Рыжая-бесстыжая. Только глаза у нее синие, а у меня зелёные с карими брызгами. В остальном полная моя противоположность. Весёлая, никогда не впадает в меланхолию. Курит беломор (не курю), очень уважает коньяк (тут наши вкусы сходятся). Играет на гитаре (у меня на одном ухе слон потоптался, на другом три медведя). Вы спросите, разве Музы играют не на арфах и кифарах? Нет, современные Музы играют даже на барабанах. Моя вот электрическую гитару освоила, порой как вжарит, соседи в стенку стучат. Ещё моя шефиня очень теплолюбива, не любит, она, понимаешь ли, наш сырой и холодный уральский климат. Вот и сейчас отсиживается в самоизоляции на Парнасе. Тусит там с молоденькими пиитами, пьёт с харитами и отжигает на танцполах. Маску носи, стерва, не дай Бог, ковид притащишь! А то прилетаешь без предупреждения, как в прошлом году, плюхаешься на сиденье в кабине авто: "Подвинь булки, мать, вот она я!" И давай на гитаре наигрывать, только успевала за тобой записывать.

У Валентина Казанина Муза вообще артистка. То она восточная луноликая красавица, танцующая беллиданс с саблей наперевес. То она интеллигентка в очках, вся в чёрном, с вдохновенным видом читает свои стихи, как поэты-шестидесятники.

То она хиппи, в рваных джинсах, с розовыми волосами, и косячок раскуривает. В любом случае, не даёт Валентину скучать. Любит он только её, все остальные женщины в его жизни мимолётны и его единственной и неповторимой Музе не соперницы.

Бывают Музы солидные матроны. В теле такие. Опытные. Они уже так давно были молоды, что не помнят этих сладких мгновений юности. Когда-то давно, миллионстопиццот лет до н.э. Они забыли, как вдохновляли молодых поэтов и философов на их великие мысли, оставшиеся гореть золотыми буквами на скрижалях Истории. Теперь они чинно ходят по магазинам, сидят на лавочках и степенно рассуждают о нынешних нравах. Приходят такие Музы, приходят, а не прилетают, заметьте, к таким же солидным творческим деятелям. Заматеревшим телесно и душевно. Творчество их монументально и железобетонно. Ну да ладно, оставим их...

Бывают Музы нервические дамочки. В перспективе пациентки психоневрологических клиник. Но отлынивают от лечения.  Они, что характерно, страдают модным ныне раздвоением личности. То превращаются в сухих высокопарных тёток, вещающих менторским тоном своим ученикам о ценностях жизни. То вдруг, глядь, а  уже кривляются, коверкая и ломая язык, по-обезьяньи передразнивая окружающих, вставляя немыслимые старинные словечки, убивая всё живое шепелявым косноязычием. Чему научат такие шефствующие мадамы своих подопечных? Только такому же нравственному раздвоению и поверхностности. Как говорится, у каждого свои недостатки!)

Вот такие они, покровительницы искусств, обитательницы Парнаса. Прилетайте почаще, ждём! Ведь без творчества жизнь неинтересна.