СМИ: При убитом полицией участнике резни в Сургуте нашли символику ИГИЛ

На модерации Отложенный

 

Гаджиев был ликвидирован сотрудником полиции после оказания сопротивления. При осмотре эксперты обнаружили на нем муляж пояса смертникаК-Информ

У убитого в Сургуте участника резни прохожих в центре города 19-летнего Артура Гаджиева силовики обнаружили символику террористической организации «Исламское государство», запрещенной в России. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на «Ведомости». Напомним ранее ИГИЛ взяла ответственность за события в Сургуте, признав таким образом Гаджиева своим «соратником» и «сторонником».

Как ранее сообщал Znak.com житель Сургута Артур Гаджиев был убит выстрелом в спину сотрудником сургутской полицией в прошлую субботу, 19 августа. Ликвидации 19-летнего юноши предшествовала резня прохожих и пожар в магазине «Северный» на улице Бажова. По данным правительства Югры, жертвами вооруженного ножом и топором злоумышленника стали семь сургутян. Из них четверо попали в больницу в тяжелом состоянии. Кадры нападения на людей, поджог здания и ликвидация преступника размещены в социальных сетях.

По факту нападения на людей в центре Сургута СКР было возбудил уголовное дело по статьям 30, часть два 105 УК РФ (Покушение на убийство двух и более лиц). Версию теракта, по заявлениям силовиков, они не рассматривают в качестве главной. Следствие считает, что Гаджиев мог страдать психическим расстройством.

Ранее Znak.com удалось выяснить, что Гаджиев после окончания средней школы учился в местном политехническом колледже, из которого его выгнали за драку, а также работал охранником в ЧОП «Антей», который обслуживал магазин «Перекресток». Осенью прошлого года Гаджиев стал героем ролика, который снимали активисты из движения «Хрюши против. Сургут» во время их визита в «Перекресток», расположенный на улице Киртбая.

Сургутский активист-общественник и тележурналист Алесь Антонович, участвовавший в рейде, вечером 19 августа на своей странице «ВКонтакте» разместил пост о  Гаджиеве.

«Душевнобольной? Серьёзно? Вы сами можете посмотреть ролик и убедиться, что он адекватный. Неудачное ограбление? Правда, что ли? Он с муляжом пояса шахида грабить пришёл? Правда такая страшная, что надо скрывать? Пробрало меня от того, что „они“ рядом, „их“ никак не определить простым людям. И ведь сам до последнего отрицал очевидное, что этот парень и тот, что нападал, — одно лицо», — написал Алесь Антонович.

Сегодня некоторые СМИ Сургута сообщают, что Гаджиев последние несколько месяцев нигде не работал и не учился. Кроме того, Гаджиев, как рассказали местным журналистам те, кто его знал, отличался от сверстников своей религиозностью. Молодой человек в течении дня совершал обаятельные для мусульманина намазы, не употреблял наркотики и алкоголь, а также регулярно читал религиозную литературу, следуя примеру своего отца Ламетулаха, который живет в Дагестане. По некоторым сведениям, сам Ламетулах Гаджиев состоит на учете в правоохранительных органах как религиозный экстремист.

В Европейских странах преступления, подобные тому, что совершил Гаджиев, на протяжении последних лет квалифицируются как теракты. Примеру тому может служить недавний случай, произошедший в финском городе Турку, где выходец из Ближнего Востока, зарезал на улице двоих прохожих и нанес травмы ножом еще восьмерым.

К версии о том, что случившееся в Сургуте было терактом, склоняется ряд стран, в том числе Саудовская Аравия, Франция и Бельгия. К слову президент Франции в своем Твиттере Эмманюэль Макрон выразил слова поддержки жителям Сургута. Однако в СКР официально не признают этого и возбудили дело по статье «покушение на убийство».