Немного арифметики

На модерации Отложенный

Объем резервного фонда (РФ) России на начало прошлого года, начало декабря и начало этого года:
01.01.2016 - 3640.57 млрд руб
01.12.2016 - 2032.70 млрд руб
01.01.2017 -  972.13 млрд руб

Видно, что за декабрь РФ потерял больше половины своего наполнения. Еще один такой месяц, и резервный фонд иссякнет. А таким месяцем будет март, когда предстоит очередной дедлайн крупных выплат по внешним долгам. Но и в январе и феврале тоже надо чего-то выплачивать.

То же самое, но для фонда национального благосостояния (ФНБ):
01.01.2016 - 5227.18 млрд руб
01.12.2016 - 4628.09 млрд руб
01.01.2017 - 4359.16 млрд руб

Итого за декабрь РФ и ФНБ вместе похудели на 1329.50 млрд руб. Если худеть таким темпами и дальше, то всех запасов хватит месяца на четыре.

Однако в декабре был традиционный пик выплат по внешним долгам. Если взять в среднем за год, то ежемесячные выплаты оказываются заметно ниже, всего 294.71 млрд руб. И если этот темп сохранится, то тогда можно протянуть аж 18 месяцев, то есть полтора года.

Одновременно Россия закупает на внешнем рынке золото. Например, в октябре 2016 г. совершена одна из самых крупных покупок в мире - 1,4 миллиона унций, т.е. 43 с половиной тонны.

А теперь - какие следуют выводы?

Во-первых, финансовых резервов стране хватит лишь на полтора года. Это если не учитывать заявления некоторых финансистов, что реально ФНБ содержит обязательный неснижаемый остаток и кучу неликвидных ценных бумаг.

Если все так, то сытых времен остается еще меньше.

Во-вторых, правительство (к которому я здесь отношу и нацбанк) упорно держит и даже повышает курс рубля, вопреки естественному поведению снизить курс, чтобы повысить конкурентоспособность национальной экономики. У такого поведения могут быть две цели. Первая - продержать впечатление безбедной жизни, возможно, до выборов президента. Вторая - накупить за дорогие рубли больше валюты, а потом хоть трава не расти. Ясно, что валюту в заметных объемах есть на что покупать не у рядовых россиян. А на эту валюту можно накупить больше золота, которое опять-таки совершенно не по карману простому народу.

Общее впечатление создается такое. Власть тщательно готовится свалить в любой момент, когда сытая жизнь в России рухнет. Для этого тратятся деньги на покупку золота, которое гораздо проще обезличить, чем валютные счета в банках. Для этого покупаются особняки в Испании, Флориде, Лондоне и других местах (правда, в Лондоне к таким покупателям уже начали пристально присматриваться). А чтобы бунт не начался уже сейчас, искусственно держится курс рубля, создавая для народа имитацию беспроблемной экономики.

Однажды, когда бандиты выдоят всю экономику России до дна, они перестанут поддерживать иллюзию, и россияне столкнутся с очень суровой реальностью.