Мэру Владивостока предъявили обвинения

На модерации Отложенный

Мэру Владивостока предъявили обвинение в коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочий, говорится в пресс-релизе Следственного комитета, который поступил в распоряжение Дождя в четверг, 2 июня.

Фото: РИА Новости / Сергей Субботин

«Следствие полагает, что в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме», — говорится в сообщении ведомства.

«Востокцемент», отмечает СК, возглавляют близкие родственники Пушкарева, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация Владивостока. Строительные материалы, утверждают следователи, покупались по завышенным ценам. Из-за этого Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей. 

Как считает следствие, мэр Владивостока передал директору «Дорог Владивостока» Андрею Лушникова, которого следствие считает подельником Пушкарева, передал не менее 1,4 миллиона рублей в качестве коммерческого подкупа. 

1 июня Пушкарева задержали во Владивостоке и доставили в Москву. Обвинение будет добиваться его ареста.