Причины нынешнего Мирового экономического кризиса и пути выхода из него

На модерации Отложенный

 Причина Мирового экономического кризиса состоит в том, имхо, что слишком мощные производительные силы человечества как целого, т.е. слишком развитые современные технологии НЕ соответствуют нынешнему политическому строю человечества как целого, при котором (нынешнем мировом политическом строе) хозяйничают эгоистические «отдельные/разобщённые» «части человечества» (стрАны/цивилизации).

Иллюстрация к этой мысли: стратегическое ядерное оружие – это пример техники глобального, планетарного, космического масштаба, и  это мощное оружие нужно/необходимо человечеству как целому для защиты всей планеты Земля от опасных небесных тел (астероидов, например),  
НО отдельные части человечества уничтожают это НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА КАК ЦЕЛОГО оружие, потому что они (части) НЕ ЗНАЮТ КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ это оружие для себя, в своих эгоистических целях.

 

http://gidepark.ru/post/article/index/id/50717

Ядерное разоружение - преступление против человечества.

 

Т.е.
Миропорядок, при котором хозяйничают разобщённые части человечества, НЕ приспособлен к стратегическому ядерному оружию, а также и К ДРУГИМ ГЛОБАЛЬНЫМ ПЛАНЕТАРНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ КОСМИЧЕСКОГО МАСШТАБА.

Мировой экономический кризис – это (стихийное) уничтожение техники глобального, планетарного, космического масштаба, для использования, проектирования и производства которой нужны действия всего человечества как целого, а не его разрозненных частей.

 

Т.е.

Производительные силы человечества сейчас не соответствуют производственным отношениям человечества. Производительные силы – глобальны, производственные отношения – локальны.

Основное противоречие эпохи – это противоречие между глобальным характером техники и локальным характером собственников этой глобальной техники. 

Стратегические ядерные силы, например, должны использоваться в интересах всей планеты, должны принадлежать глобальному собственнику, т.е. человечеству как целому, но они принадлежат частям человечества, локальным собственникам, которые хотят уничтожить стратегические ядерные силы, потому что не могут их использовать в своих локальных местных/местечковых интересах.

Основное противоречие нынешней эпохи может привести к гибели всего человечества, поскольку уничтожить ядерное оружие, как и остальные глобальные технологии, вряд ли удастся, и эти технологии при неумелых собственниках уничтожат человечество.

 

Рецепт преодоления Мирового кризиса – тот же, что и рецепт по поводу стратегического ядерного оружия:

НУЖНО СОЗДАТЬ ГЛОБАЛЬНОГО СОБСТВЕННИКА ГЛОБАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ,
ибо локальные части человечества НЕ способны справиться с ней (техникой), НЕ способны использовать, производить, проектировать её в своих интересах.

Другими словами
НУЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ ОБЪЕДИНЁННОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО КАК ЦЕЛОЕ из разобщённых частей человечества с глобальной техникой...

Это – сложная залача, но её необходимо решить для выживания человечества.

Какая идеология должна быть у человечества как целого?
На эту роль НЕ подходит НИ ОДНА ИЗ ИДЕОЛОГИЙ ни одной из частей человечества
, и сделать человечество однородным, навязать всем людям одну идеологию тоже не удастся.
Только отказ от общей идеологии, принятый за общую идеологию, имхо, может послужить идеологической основой создания человечества как целого.

Разработать новое глобальное мировоззрение на новой идеологической основе – тоже очень трудно, но это необходимо для выживания человечества.

Преодоление Мирового кризиса, как и других кризисов, связанных с отсутствием глобального собственника глобальных технологий – это будет побочный результат решения общей задачи по обеспечению выживания человечества.

 

Для обсуждения путей решения задачи предотвращения гибели человечества как целого из-за глобальной техники в руках частей человечества создано несколько сообществ...
см, например

http://gidepark.ru/community/26
Предотвращение самоубийства человечества как целого в борьбе его частей за выживание сильнейшей

 

http://gidepark.ru/community/235
Принципиально Новое мировоззрение (Над-мировоззрение)

 

http://gidepark.ru/community/739
Мы, народ планеты Земля - владельцы планеты Земля