«Зимующая» саранча выявлена в Ростовской области.

На модерации Отложенный

Пятница, 06 декабря 2019

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области провели плановый фитосанитарный мониторинг с целью выявления кубышек, формирующих зимующий запас саранчовых.

Обследования прошли во всех районах области, где было отмечено заселение стадными видами саранчовых вредителей. В Азовском и Багаевском районах в местах, заселявшихся азиатской перелётной саранчой, обследовано 0,1 тыс. га. Кубышки не выявлены.

На пастбищах и по балкам на территории Тацинского, Морозовского, Куйбышевского, Пролетарского, Сальского, Дубовского, Зимовниковского, Орловского, Ремонтненского, Заветинского районов обследовано 8,3 тыс. га с целью выявления кубышек итальянского пруса. Зимующий запас вредителя обнаружен в Орловском районе и занимает один участок площадью 2 га (численность 20 экз./м²). Кроме того, на территории Орловского, Ремонтненского, Заветинского районов обследовано 6,7 тыс. га с целью выявления зимующего запаса мароккской саранчи, образовавшей в 2018 году очаг размножения на территории области после миграции из Калмыкии.

Кубышки обнаружены на двух участках общей площадью 2 га в Заветинском районе.

Все участки, на которых выявлен зимующий запас саранчовых, находятся на склонах балок со степной растительностью. Склоны расположены под большим уклоном, вследствие чего уничтожение кубышек (дискованием почвы) или личинок (опрыскиванием инсектицидами после отрождения) на данных участках с помощью сельскохозяйственной техники невозможно.

— Достаточно трудоёмко проведение обработок биопрепатами с помощью ручных опрыскивателей. Выявленные участки будут регулярно обследоваться весной 2020 года с целью определения сроков отрождения личинок и наблюдения за их развитием. В начале миграции из балок можно будет своевременно провести их уничтожение путём применения инсектицидов, в том числе и препаратов на основе живых энтомопатогенных грибов, — поясняет начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Евгений Бондарев.

Автор: Россельхозцентр – специально для «Крестьянских ведомостей»