Голубой Марлин: величайший корабль, придуманный человеком!

На модерации Отложенный

Большинство из нас понятия не имеет, какими невероятными машинами пользуется человечество. Новости о ракетах проходят мимо нас, поскольку уж очень далеки от повседневности. А как насчет кораблей?

Тяжеловесное судно Blue Marlin («Голубой Марлин») — голландский полупогружаемый грузовой корабль. Сауна, тренажерный зал, бассейн и возможность перевозить такие громоздкие штуки, как эсминцы и даже буровые платформы!

Первые корабли серии Marlin были заложены еще в 2001 году. В 2003 судно прошло серьезную модернизацию и теперь умеет поднимать еще большие веса.

Основные характеристики: Водоизмещение 91238 тонн, дедвейт 117000 тонн. Длина 275 метров, ширина 79 метров, осадка 9,5 метра. Максимальная скорость хода 14,4 узла, средняя 12,9 узла.

Чтобы погрузить объект на палубу, «Голубой Марлин» сам опускается под воду.

Теперь палуба превращается в плавучий док, который уже можно подвести под груз.

Источник

P.S.:

Родственник, а если использовать язык моряков - "систер-шип" «Голубого Марлина» успел отметиться и в России":

..."можно считать уникальной экспедицию 2014 года по переброске по приказу министра обороны РФ Сергея Шойгу двух АПЛ – «Братск» и «Самара» из Авачинской губы (Камчатка) в Северодвинск. Поскольку лодки отправлялись на ремонт и глубокую модернизацию, для транспортировки было нанято специальное полупогружное судно «Трансшельф» (Нидерланды), используемое для перевозки нефтедобывающих платформ. Подлодки были погружены на борт 23 августа 2014 года. Сопровождали транспорт ледоколы «50 лет Победы» и «Вайгач». Надо сказать, что момент для проведения экспедиции выбрали удачно: ледовая обстановка оказалась благоприятной и примерно через месяц атомоходы были в пункте назначения"... (Источник)