«Все это мы уже видели на Майдане»: экс-премьер Украины Азаров о беспорядках в Казахстане

На модерации Отложенный

«Все это мы уже видели на Майдане»: экс-премьер Украины Азаров о беспорядках в Казахстане

 

События в Казахстане развиваются «как по кальке» с остальных цветных революций на постсоветском пространстве. Об этом в интервью ФАН заявил бывший премьер-министр Украины, председатель «Комитета спасения Украины» Николай Азаров.

Ранее в Казахстан отправились миротворцы, запрошенные по линии ОДКБ президентом страны Касым-Жомартом Токаевым. В их обязанности будет входить поддержание общественного порядка, а также охрана государственных и военных объектов. Тем временем, митинги и протесты в стране продолжаются, сопровождаясь грабежами и мародерством.

«Глядя на то, что происходит в Казахстане, я вижу тот же «почерк», что и на украинском Майдане, — заметил Азаров. — Заранее подготовленные боевики вступают в дело и захватывают государственные учреждения в правильный момент, когда социально-экономическая ситуация в стране накаляется.

Поводов для протеста можно найти сколько угодно! Однако, когда он выходит из мирного русла, начинают приводится в исполнение заранее организованные и спланированные акции по парализации работы силовых ведомств, по захвату оружия и зданий. Все это мы уже видели на Майдане».

Вместе с тем, экс-премьер отметил поразительную быстроту, с которой развиваются события в Казахстане.

«Все это мы уже видели на Майдане»: экс-премьер Украины Азаров о беспорядках в Казахстане

 

«У нас это развивалось в течении трех месяцев, а тут — всего несколько дней! — изумился политик. — Видимо, на Украине общество все же было менее подготовлено к вооруженному восстанию, нежели в Казахстане. Ну, а Европейский союз сейчас выступает со своей фирменной «кашей»: мол, «мирные протесты», «ай, ох». Где они увидели «мир»? Здания поджигаются, грабятся магазины, банки!»

По мнению собеседника ФАН, тот факт, что к беспорядкам в Казахстане «подключились польские деятели, работавшие над протестами в Белоруссии», означает, что «заказчик в обоих случаях может быть одним и тем же».

«Надо сказать, что спецслужбы Запада работают системно, стратегически и никогда не отпускают ситуацию из-под своего контроля, — заметил Азаров. — Выжидают момент, дают команду и начинают операцию!»

Бывший премьер-министр Украины выразил поддержку Токаеву и похвалил его за решение обратиться за помощью к ОДКБ.

«Все это мы уже видели на Майдане»: экс-премьер Украины Азаров о беспорядках в Казахстане

 

«Это то, чего нам не хватало, — признал он. — Токаев не был уверен в собственных силовых структурах — и это понятно, почему — обратился за помощью, помощь будет оказана, порядок в стране восстановится, а там уже можно будет и реформами заняться, внутри-государственный диалог наладить, ну и так далее.

Но разговор с общественностью должен вестись только тогда, когда все боевики будут нейтрализованы! Когда в стране мир и порядок! И в этом была наша ошибка во время Майдана, как руководителей Украины: мы вели диалог с общественностью во время террористического давления на власть».

Собеседник ФАН еще раз подчеркнул, что жесткость действий Токаева абсолютно оправдана и вызвана исключительно требованием момента.

«Эти люди уже больницы захватывают, как террористы в Буденновске в 1995 году, — напомнил Азаров. — Какой тут может быть диалог?»

Ранее генеральный директор МИА «Россия сегодня» и заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев напомнил казахам о том, что произошло на Украине после Майдана.