Военный эксперт объяснил, зачем украинцы сбили малазийский Boeing

На модерации Отложенный

Крушение Boeing 777 в Донецкой области / Изображение: osce.org

Катастрофа малазийского Boeing над Донбассом — это спецоперация США, проведенная для того, чтобы получить повод ввести войска НАТО на Украину, заявил военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков 10 июня в комментарии корреспонденту ИА Красная Весна.

«Малайзийский Boeing — это спецоперация, которую провели США, преследуя свои определенные цели», — заявил эксперт. Заявление Вашингтона о наличии неопровержимых доказательств он назвал влиянием на ход следствия.

Эксперт напомнил, что все обвинения в адрес ополчения и России, что это они сбили самолет, основывались на заявлении США о наличии у них неких неопровержимых доказательств. Однако за семь лет эти доказательства так и не были представлены. Это свидетельствует о том, что, скорее всего, их не существует, подчеркнул Леонков.

Леонков подчеркнул, что обвиняемой по делу крушения самолета должна быть не Россия, а Украина. «В зоне пролета Боинга была развернута украинская батарея „Буков“: 6 пусковых установок и станция обнаружения целей», — напомнил он. Именно один из этих «Буков» и произвел выстрел, настаивает эксперт.

Леонков считает, что целью спецоперации было превращение конфликта в Донбассе из локального в международный. Вашингтон хотел «сделать защитников Донбасса международными террористами», — подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что на борту самолета находились граждане Нидерландов — страны, входящей в НАТО. Это давало альянсу возможность задействовать пятую статью договора — расценить крушение лайнера как атаку на одного из своих участников. В дальнейшем это позволило бы ввести войска НАТО на территорию Украины.

Напомним, 7 июня прошли очередные слушания суда в Нидерландах по делу о крушении лайнера, выполнявшего рейс по маршруту MH17. Суд подтвердил, что США окончательно отказались предоставить доказательства, которые подтверждали их утверждение о виновности в катастрофе России.