В Киеве уже прозрели насчет согласия Газпрома на завышенные тарифы по транзиту

На модерации Отложенный

Это был элементарный развод! В 2019-м Газпром обязался качать 225 млрд. кубов за 5 лет. Минимум! В этом-то и порылась собачка. Украина была уверена, что наши будут качать гораздо больше, и заломила огромную "пеню" за дополнительные объемы. А наши ... согласились с удовольствием. Если бы могли, то попросили бы еще большую цену! И только сейчас стало ясно - почему ...

 

Газовый транзит

 

Суть заключенного договора

Итак, после пяти дней переговоров, с 26 по 30 декабря 2019, наконец был заключен договор.

1. Россия обязалась качать не менее 225 млрд. кубов. 65 в 2020-м и по 40 в четыре последующих.

2. Россия выплачивает проигранный долг в 2,9 млрд (с пенями)

3. Украина отказывается от судебных исков. Это $7 млрд, которые, Газпром якобы должен за сокращения транзита газа. И еще $12 млрд, на которые подали в Стокгольм за месяц до этого. И не подавать новых исков.

От автора. Несмотря на глупость этих исков, они были опасны. Стокгольм уже показал, что решение принимает по принципу "Украина в сложном положении, вы должны ее поддержать!" Так что ... лучше не надо. Береженого Бог бережет ...

4.Продажа газа Украине в эти объемы НЕ ВХОДИТ! Если хотят покупать - пусть покупают по спотовым ценам на европейском хабе.

Кстати, там сейчас цена уже за 500 перевалила. Удачи, братья ...

Главная хитрость договора

Цена транзита за минимальный объем - нормальная. Прокачка 1000 кубов через Украину обойдется в $31,25. Это даже меньше, чем действующий тариф на транзит через Словакию — $32,4.

Здесь наши стояли насмерть. А вот на дополнительные объемы, сверх минимальных ... согласились не глядя! Украина там зажигала конкретно. Предложили "прогрессивную шкалу". Чем больше качаете - тем выше тариф. В общем, примерно вдвое он вырастет!

Окей, ударили по рукам. И в Киеве началось ликование! Обманули лошарикофф ... Там ничуть не сомневались, что Россия будет качать намного больше минимума. И тогда ... денежки потекут рекой.

Ошибочка вышла!

Не все в курсе - в чем суть договоров России с Европой по транзиту. У нас есть долгосрочные обязательства. Их надо выполнять, и мы их строго выполняем. Для этого достаточно 40 млрд. по укро-трубе. И всё!

А вот когда Европе надо что-то сверху (например заполнять хранилища или зима морозная) то "Газпром" слал дополнительный газ (сколько просили) и продавал его на спотовом рынке по действующей на данный момент цене.

Европа знала, что от наших отказа не будет и спала спокойно. Цены не росли. И вдруг Россия отказалась поставлять "лишний" газ! По договорам шлет стабильно, а сверх того — фигвам! Не обязаны как бы.

Как известно, сжиженный американо-катарский газ уходит в Азию, где цена под тысячу.

  • Ничего личного, только бизнес ...

Так вот. Только что Польша и Украина снова выставили транзитные мощности на аукцион. На последний квартал 2021-го и на три квартала 2022-го. И "Газпром" наотрез отказался хоть что-то брать. После чего цена на споте сразу улетела за пятьсот. Начались претензии.

  • Это вы нарочно! Почему не выкупаете мощности?

А в ответ услышали следующее:

  • А вы посмотрите - сколько Украина запросила за доп. транзит! Это же очень невыгодно! Мы не можем качать по таким тарифам ...

Вот и все. Возразить-то нечего! Тарифы реально ломовые. Никто не сможет заставить качать по такой цене. Всё, давай до-свидания ...

Вот сейчас кое-где стали прозревать. В Киеве поняли, что зря ликовали-то. А Европа в очередной раз развела руками.

  • Ох уж эти русские ...