Тайна Кораллового замка во Флориде

На модерации Отложенный

Тайны Кораллового замка

"Я раскрыл тайны пирамид и узнал, как египтяне и древние строители в Перу, Юкатане и Азии, при помощи примитивных инструментов поднимали и устанавливали в каменные блоки весом во многие тонны!" — Эдвард Лидскалнин

Эд говорил правду, когда утверждал, что разгадал секрет строителей пирамид в Древнем Египте. Но и сам он оставил нам монументальную загадку, может быть, не менее сложную для разгадки, чем Великая пирамида Хеопса.

В американском городе Хомстед, что на самом юго-востоке полуострова Флорида, на земельном участке № 28655, примыкающем к автостраде Дикси хайвэй, находится удивительный архитектурный ансамбль.

Его необычность состоит, во-первых, в том, что он представляет собой обширный и сложный комплекс многочисленных жилых и хозяйственных построек, а также разнообразных декоративных сооружений, в том числе скульптур и скульптурных групп. 




В 1887 году в Латвии, в небольшой деревушке под Ригой, родился Эдвард Лидскалнин.Четыре класса образования, скудные сбережения и обострённая чуствительность - всё, чем мог похвастаться этот некрасивый худой коротышка с пронзительными глазами. 

В молодые годы он сначала служил мелким чиновником в сельской управе, а затем вдруг решил овладеть профессией каменщика. Такая резкая перемена устремлений юноши представлялась тем более странной, что он был далеко не крепкого телосложения: при росте чуть больше полутора метров он весил всего 45 килограммов.

В 1912 году в жизни Эдварда произошло радостное событие, состоялась его помолвка с 16-летней девушкой, в которую он был давно влюблен. Может быть, эти самые глаза, буквально излучавшие любовь, и смутили поначалу 16-летнюю деревенскую красотку Агнессу Скаффс, согласившуюся на помолвку с 26-летним односельчанином...

Как бы то ни было, за два дня до венчания у юной Агнессы проснулся трезвый фермерский разум: "Ты слишком беден и стар для меня!" Свадьба была расстроена, и Эдвард с разбитым сердцем и без гроша в кармане (все деньги ушли на билет) эмигрирует куда подальше - в Америку.

Сначала он ненадолго задержался в Западной Европе, а потом перебрался в Канаду. В годы своих скитаний Эдвард увлекся изучением наук, в особенности астрономией и историей Древнего Египта.

За океаном слабому здоровьем латышу пришлось несладко: с десяток лет он скитается по Техасу, Калифорнии, Канаде, работая то лесорубом, то погонщиком скота, то конторщиком. Подхватывает где-то туберкулёз... 

Но зато теперь у Эда есть деньги на землю, скромную жизнь без работы и на кое-что другое, о чём он никому не собирается рассказывать. Слишком долго он это обдумывал. В 1920 г. Лидскалнин переезжает в тёплую Флориду, где покупает крошечный участок земли возле Хомстеда. Дальше - сплошная мистерия.

В течение следующих двадцати лет он один, в строжайшем секрете, не допуская никого на свою землю и работая только после захода солнца, чтобы избежать любопытных взглядов, строит из кораллового известняка колоссальный замок, называет его Rock Gate Park ("Каменные Врата") и посвящает его своей единственной любви, которую ласково называл"sweet sixteen"(сладкая шестнадцатилетка) и "моя прекрасная светловолосая".

Строил его в надежде, что его любовь когда-нибудь к нему приедет, они поженятся и родят двоих детей...

Соседи и туристы прозвали его позже Коралловым замком.



Огромные стеновые блоки, окружающие внутренний дворик, положены без всякого цемента и идеально подогнаны друг к другу, как в египетских пирамидах. Многотонная дверь на вертикальной оси открывается лёгким толчком пальца. Внутри - странные башни с серпом месяца и шестилучевыми звёздами наверху.

Открытые всем ветрам: исполинский каменный стол, такая же спальня и полутонные кресла, сидя в которых, Эдвард любил встречать рассвет... Казалось, всё это сделано для каких-то великанов из детской сказки. Но самое главное - как и зачем сделано? 

На этот вопрос ответа нет до сих пор.

Странный латыш каким-то неведомым образом, не имея под рукой строительной техники, даже отбойного молотка, доставлял с побережья громадные глыбы кораллового известняка и вытёсывал из него блоки. Все свои инструменты он сделал из брошенных автомобильных деталей.

Например, чтобы раскалывать глыбы, он с помощью самодельного долота пробивал в них отверстия, вставляя внутрь старые автомобильные амортизаторы, предварительно раскалённые докрасна. Затем Эд лил на них холодную воду, и разламывал камень на части.

А вот как он поднимал эти блоки (вес некоторых больше пяти тонн) на многометровую высоту?



Все попытки любопытствующих напроситься в гости Лидскалнин обрывал своим немигающим взглядом, от которого зевакам становилось не по себе. 

Соседские мальчишки, стащив однажды у отца мощный прибор ночного видения, взобрались на крышу, дабы подсмотреть за работой чудного соседа. По их свидетельству, от изумления они чуть не сверзлись вниз: в окуляре было ясно видно, как "огромные камни плыли по воздуху, словно воздушные шарики".

А другая соседка рассказывала потом на телешоу Давида Леттермана, посвящённого Коралловому замку, что однажды видела, как Эдвард... пел камням. "Он клал на них руки и издавал протяжные звуки. Я сначала подумала, что парень просто спятил!"

В конце 30-х рядом с участком "угрюмого Эда", как прозвали латыша соседи, купил землю энергичный адвокат из Луизианы. По одной из версий, узнав, что тот собирается возводить на участке многоэтажный дом, Лидскалнин решает... спешно перевезти своё сооружение в другое место.

На свои скудные сбережения он покупает новый участок во Флориде и нанимает мощный грузовик. Удивлённому водителю заплачено вперёд, но при этом строго запрещено присутствовать при погрузке и разгрузке блоков: он должен подать машину к девяти утра и возвратиться в полдень, когда коралловые глыбы уже погружены.

Водитель из любопытства расспрашивал окрестных жителей, где же его наниматель вербует грузчиков для такой адской работёнки. Те, понятно, ничего ему объяснить не могли.

Однажды шофёр, забыв что-то в кабине грузовика, вернулся туда через полчаса и замер от изумления: многотонные блоки уже аккуратно лежали в кузове, а Лидскалнин спокойно стоял рядом.

Первое время на все вопросы латыш предпочитал отмалчиваться. Позже, когда перевезённый замок вторично был "выстроен", он стал отвечать особо интересующимся, что раскрыл тайну египетских пирамид.

В конце жизни нелюдимый Эдвард за четверть доллара начал даже пускать к себе туристов на экскурсию, охотно плативших за то, чтобы полюбоваться его удивительными работами, которые он всегда показывал с нескрываемой гордостью. На что, собственно, и жил последние годы.

Многие посетители задавали Эду вопрос: как мог он один перемещать огромные глыбы известняка без помощи мощных грузоподъемных машин и механизмов. На это Эд всегда с улыбкой отвечал, что ему удалось проникнуть в тайну тех способов и приемов, которыми владели еще древние строители египетских пирамид.

На сегодняшний день Замок Эда по праву считается одним из подлинных современных «чудес света». Ежегодно его посещают до 100 000 туристов. И по-прежнему остается загадкой и продолжает вызывать удивление, как такой, прямо скажем, весьма щуплый человек смог в одиночку ворочать многотонные каменные заготовки и изделия. 



В Замок ведут единственные ворота, змеиная дверь которых весит девять тонн. При этом она поворачивается на своих опорах очень легко, чтобы открыть или закрыть ее, достаточно совсем небольшого усилия. Инженеры и ученые теряются в догадках, как удалось Эду найти центр тяжести огромной плиты и так идеально отбалансировать ее подвеску. Свое жилище Эд построил в углу Замка и назвал его Башней. 



Общий вес Башни составляет около 243 тонн, а отдельных каменных блоков, использованных при ее строительстве - до девяти тонн. Кстати, блоки, из которых древние египтяне соорудили Великую пирамиду, или Пирамиду Хуфу (Хеопса) в Гизе, весили меньше. Весь первый этаж своей Башни Эд отвел под мастерские, а жилые помещения устроил на втором.

Примечательно, что он никогда не разрешал входить в Башню ни одному посетителю. Неподалеку от Башни Эд выкопал колодец, а рядом с ним соорудил павильон с ванной.

На всей территории Замка можно видеть множество удивительных сооружений, изделий и скульптур из камня. 



Есть там вырезанные из известняковых монолитов, но, тем не менее, весьма удобные кресла-качалки и кресла «для чтения». 



Есть и большой стол, поверхность которого повторяет форму штата Флорида.




Стол имеет форму сердца и весит около 2-х тонн. В центре стола Эд посадил Иксору - куст высотой 1 - 1,3 м с блестящими кожистыми листьями. А уникальные солнечные часы поражают своей точностью: по ним можно определять не только часы, но и минуты, а также местное поясное время в различных частях земного шара. 



Над изготовлением этих часов Эд трудился более двух лет. Территорию Замка украшают каменные скульптуры планет Марса и Сатурна со всеми его кольцами, и нашего спутника - Луны, весящие по 18 тонн. 



Вес композиции «Полумесяц ислама» составляет 23 тонны. 



Фонтан, ансамбль которого, вырезанный из трех монолитов известняка, поражает своей замысловатостью и изяществом, Эд назвал именем Луны,
а труба стоящего на возвышении каменного «Телескопа» который весит 30 тонн и достигает 7 метров в высоту, всегда направлена на Полярную звезду.



Самым высоким сооружением на территории Замка является «Обелиск», имеющий высоту более 12 метров и весящий 28,5 тонн. Самый тяжелый из обработанных монолитов служит одним из блоков северной стены Замка и весит более 30 тонн.



Всю свою работу Эд выполнял, пользуясь лишь простейшими инструментами и приспособлениями: треножниками, сколоченными из бревен, блоками и полиспастами, примитивными лебедками, а также клиньями, изготовленными из рессор старого пикапа.

А еще у него была тачка, колесом в которой служил тормозной барабан от того же грузовичка.
И снова возникает вопрос: как мог Эд сделать все,что он сделал, пользуясь лишь таким примитивным набором технических средств?

На сооружение всего комплекса построек и скульптурных ансамблей Замка, общий вес которых превышает 1100 тонн, Эд затратил 25 лет. В 1984 году по решению американского правительства Коралловый замок включен в Национальный реестр исторических достопримечательностей страны.

В комплекс входят сама двухэтажная квадратная башня весом 243 тонны, различные строения, массивные стены, подземный бассейн с винтовой лестницей, каменная карта Флориды, вытесанные кресла, стол в виде сердца, точные солнечные часы, каменные Марс и Сатурн, а также 30-тонный месяц, своим рогом точно указывающий на Полярную звезду, и многое другое.

Все это расположено на площади более 40 гектаров.

Девятитонные Ворота - памятник гению Эда. Ворота, первоначально используемые как турникет, настолько совершенно установлены и уравновешены, что ребенок может открыть их касанием одного пальца, замечательное достижение, учитывая размер и вес Ворот.

Размеры Ворот - приблизительно 2 метра шириной,2,3 метра высотой и 52 сантиметра толщиной. Ворота отстают на 0,5 сантиметра от прилегающих стен. Тайна девятитонных Ворот освещалась в газетах, журналах и на телевидении, инженеры пробовали обнаружить ключ к этому невероятному достижению. Никто не мог понять, как создателю Ворот удалось найти идеальный центр тяжести, позволяющей воротам открываться толчком пальца.

В 1986 году ворота перестали открываться. Для консультации была приглашена команда инженеров. Для разборки Ворот потребовались шесть мужчин и 50-тонный подъемный кран. Под воротами находился старый подшипник от грузовика. Эд просверлил почти идеально круглое отверстие по всей высоте ворот (около восьми футов) без всяких электрических инструментов. Сегодня для подобной работы используют лазер.

В конструкции девятитонных Ворот заменили опору, смазали все части, т.е. провели полную реставрацию, и 23 июля 1986 года невиданное сооружение вновь, поражает своей замысловатостью и изяществом. 

Image and video hosting by TinyPic

Четверть луны слева олицетворяет луну в первой четверти и весит 18 тонн. Четверть луны справа олицетворяет луну в последней четверти. Третья часть коралла - фонтан, который олицетворяет полнолуние и весит 23 тонны. Эд использовал фонтан в качестве пруда для рыбы.

Так как коралл очень пористый, Эду пришлось выложить фонтан изнутри цементом. В центре лунного фонтана Эд построил звездный остров, который наполняется водой с помощью насоса, расположенного позади фонтана. В первую и последнюю четверть луны врезаны сиденья.

Одна из многих треног, которую Эд построил для поднятия многотонных корралов. Как именно он поднимал коралловые глыбы - неизвестно, так как Эд работал в полном одиночестве.

«Даже Альберт Эйнштейн не смог разобраться в чем же тут дело»,- говорит Джон Пастеринг, инженер, посетивший Коралловый замок еще в детстве. Именно с этого времени Пастеринг пытается разгадать загадку, однако он отметает все теории, касающиеся сверхъестественных сил и магнитных полей.

Пастеринг считает, что Лидескальнин применял основные инженерные принципы работы с блоками и инструментами. И с помощью простейшей блочной системы доставлял тяжеленные глыбы на нужное место.

Пастеринг убежден, что человек в состоянии сдвинуть кусок скалы весом и в 20 тонн, если у него будет верно сконструированная и правильно рассчитанная блочная система. Старинные фотографии поддерживают теорию Пастеринга, на фотографиях изображен Лидскальнин, поднимающий обломок скалы с помощью гигантского блока, второй такой же блок был найден в его мастерской.



Мастерская Эда: 


Механизмы Эда:


Самым высоким сооружением на территории Замка является "Обелиск", имеющий высоту более 12 метров и весящий 28,5 тонны.



Этот Обелиск Эд каким-то образом перенес вместе с остальными сооружениями на новое место. На поверхности Обелиска он вырезал дату завершения строительства Замка, дату переноса Замка на новое место, год и страну своего рождения. Отверстие на верхушке Обелиска вырезано в форме латвийской звезды.

Эд показывает важные даты, вырезанные на Обелиске: свой год рождения; год, в котором был построен коралловый замок и год, в котором замок был перенесен на новое место.


Ни женщин, ни друзей у него не было, но до самой смерти он помнил о своей "сладкой Агнессе".
В 1951 году "угрюмый Эд", съездив в госпиталь и вскоре вернувшись обратно, не прося ни у кого помощи, ложится в свою каменную постель, повесив на двери табличку "скоро буду" и в три дня сгорает от почечной недостаточности (по другой версии от рака желудка).

В его рабочей каморке (единственном полностью закрытом помещении замка) нашли три с половиной тысячи долларов (копейки по американским меркам) и несколько самодельных брошюр. В одной он излагал свои взгляды на государственное устройство, в другой - на связь всего живого, а три остальных довольно сбивчиво повествовали о его открытиях в области магнетизма Земли и управления "космической энергией", якобы и позволивших ему построить свой замок.

В 1980 году группа латышских туристов, побывав в Коралловом замке, вернулась в Латвию с именным приглашением на поездку в США для Агнессы Скаффс. Любовь Лидскалнинша удалось разыскать - ей было тогда 83 года. Выслушав историю про жизнь и свершения отвергнутого ею жениха, Агнесса наотрез отказалась посетить замок. "Я отказала ему тогда, не хочу ничего про него слышать и сейчас".


Агнесс Скаффс вышла замуж за преуспевающего богача, родила ему троих детей и мирно дожила свой век в Латвии. Она ни разу не была во Флориде...

Через много лет после смерти «угрюмого Эда» заинтригованное Американское инженерное общество провело эксперимент: взяли в аренду самый мощный бульдозер и попытались сдвинуть с места неиспользованный Эдом 30-тонный блок из кораллового известняка. Ничего не вышло. Учёные разошлись ещё более озадаченные.

Или ему помогали инопланетяне?

https://www.youtube.com/watch?v=pUZhhyD20Wg

 

1. Тайны строителя Кораллового Замка

2. Тайны строителя Кораллового Замка