США в ужасе! "Циркон" превращает американскую ПРО в груду мусора

Пуск "SM-3""Standard" эсминец USS Дональд Кук (DDG 75) Фото © U.S. Navy

 Пуск "SM-3""Standard" эсминец USS Дональд Кук (DDG 75) Фото © U.S. Navy

 

Последнее успешное испытание ракеты 3М22 "Циркон", проведённое с борта фрегата «Адмирал Горшков» ставит точку в сомнениях Запада на счёт этого оружия. "Циркон" сделал всё именно так как и было запланировано. Таким образом гиперзвуковая крылатая ракета 3М22 "Циркон" превращает дорогущие, современные американские системы ПРО в груду ненужного хлама.

Для чего же разрабатывалась гиперзвуковая ракета "Циркон"?

Ещё во времена СССР, столкнувшись с агрессивной военной политикой США и их авианосными ударными группами (АУГ), для отечественного ВМФ был создан комплекс, позволяющий наносить удары по АУГ США с помощью сверхзвуковых противокорабельных ракет (ПКР) "Гранит" и "Вулкан".

Вертикальный пуск ракеты. Фото © Минобороны РФ/ТАСС

 Вертикальный пуск ракеты. Фото © Минобороны РФ/ТАСС

 

Ракета "Гранит" дальность полета составляет по открытым источникам 550 километров, скорость — 2,5 Маха. Для сравнения, ракета "Циркон" значительно меньше в размерах, но ее скорость увеличена до 9 Махов, а дальность полета достигает тысячи километров.

Как происходит атака на неприятеля ракет "Гранит" и "Вулкан": После пуска, ракеты поднимаются на высоту от 15000 м до 17000 м, и основную часть полёта совершают на большой высоте. Незадолго до цели ракеты снижаются на высоту в 15-20 метров, для предотвращения их обнаружения РЛС противника.

Если ракеты запущены не по одной, а группой, за счёт элементов искусственного интеллекта они общаются между собой, передавая данные и высчитывая нужную цель. Среди ракет может быть ведущая ракета, но если её удаётся сбить, права ведущей сразу берёт на себя другая ракета. Также на ракетах установлена система РЭБ. И на последнем отрезке пути происходит сброс ложных целей-ловушек.

Исходя их этих знаний можно не просто предположить, а утверждать, что всё это учтено и применено, но в значительно более продвинутой версии и в ракете "Циркон".

Ракеты "Циркон" могут быть развернуты на всех российских кораблях, оснащенных системой вертикального пуска "3С-14" используемых для крылатых ракет "Калибр-НК".

Это означает, что ракеты "Циркон" могут быть установлены как на гигантских кораблях типа тяжёлого атомного ракетного крейсера (ТАРК) "Пётр Великий", так и на малых ракетных кораблях типа (МРК) "Буян". Практически все атомные подводные лодки также могут быть оснащены этими ракетами.

Гиперзвуковая ракета "Циркон" в полёте. Фото © sonar2050.org

 Гиперзвуковая ракета "Циркон" в полёте. Фото © sonar2050.org

 

Скорость полета ракеты в 9 Махов означает, что система ПРО "Иджис", с ракетами "SM-3" и "SM-6" серии "Standard" для перехвата баллистических и противокорабельных ракет становятся малоэффективны, а по сути бесполезны для борьбы с ракетой "Циркон".

ПВО военных кораблей противника просто не хватит времени даже на один выстрел для перехвата ракеты "Циркон".

В восьмидесятые годы прошлого века системы "Вулкан" и "Гранит" привели в ужас ВМФ и Администрацию США. Сегодня этот ужас в них снова вселяет российская ракета "Циркон".

Почему ужас? Безнаказанности не будет для США! Все их громадные усилия и огромные бюджетные вливания в ВМФ для создания гигантских атомных авианосцев во главе авианосных ударных группировок, практически снова сведены к нулю.

Система ПРО "Иджис" ненадолго смогла успокоить США! Теперь американская система ПРО "Иджис", больше не в состоянии обеспечивать безопасность агрессивной политики США по всему Миру.

"Циркон" - это третий гиперзвуковой комплекс после авиационного гиперзвукового комплекса "Кинжал" и наземного стратегического гиперзвукового комплекса "Авангард", созданные за последние годы.

Есть не подтверждённые пока сведения, что создаётся аналог ракеты "Циркон" - "Циркон" для сухопутного базирования.

Фото © rusila.su

 Фото © rusila.su

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5e64b4898b6d587d1e98a1a3/ssha-v-ujase-cirkon-prevrascaet-amerikanskuiu-pro-v-grudu-musora-5e806e0380638b5760d45ca8

70
666
12