Ситуация с СП-2 на 1 марта. Академик Черский готов присоединиться к Фортуне

На модерации Отложенный

Строительство Северного потока-2 идет достаточно бодрыми темпами. Предыдущее обновление на нашем канале мы делали 27 февраля. Однако уже сейчас появились важные новости, которые не терпят промедления.

Если рассматривать общую картину, то все идет более, чем хорошо. Фортуна набирает темпы. Чуть ниже мы рассмотрим скорость продвижения баржи за последние дни. Но главное - судно Академик Черский, судя по всему, готово встать на вторую нитку Северного потока-2

Но обо всем по порядку

 Академик Черский

 

На утро 27 февраля Фортуна преодолела 6,3 километра из 63 километров. То есть, завершила десятую часть пути. Средняя скорость составляла 600-700 метров в сутки. И вот, за два предыдущих дня, темп укладки трубы наша баржа увеличила:

  • 27 февраля: +855 метров
  • 28 февраля: +843 метра

Таким образом, на утро 1 марта Фортуна уложила практически 8 километров первой нитки. Это 12.5% от общей длины. Если дело так пойдет дальше, то к концу апреля завершить строительство первой нитки вполне реально. Однако для этого нужно двигаться со средней скоростью 820-850 метров в сутки.

Но, поскольку погодные условия благоприятствуют, имеется вероятность того, что Фортуна сможет укладывать под 1 километр в сутки. Во всяком случае, хотелось бы в это верить.

Однако нужно помнить, что, помимо датской части, есть еще 10-километровый участок в Германии. Формально проводить работы разрешения от Берлина еще нет. Но, скорее всего, это чисто технический момент, и как только Фортуна приблизится к немецкому участку, подобная бумага будет получена.

Теперь об Академике Черском. По косвенным признакам, данный корабль готов приступить к укладке трубы на второй нитке газопровода.

Во всяком случае, он отошел от причала в немецком порту Висмар, где ранее подготовку к строительству вела Фортуна. Сейчас Черский находится на якоре в акватории порта. Так сказать, готовится к старту:

Местоположение Академика Черского

Ранее, по слитым в сеть фотографиям, было видно, что над Черским идут работы по установке соответствующего оборудования. Собственно говоря, после этого момента осадка корабля изменилась: теперь она составляет 7.3 метра вместо 6.5-7 метров ранее. Это косвенный признак того, что на Черского что-то загрузили.

Также важна следующая новость. Интервью агентству ТАСС дал глава компании Wintershall Dea в России и Латинской Америки. Представитель компании опроверг новость о том, что Wintershall Dea завершила финансирование Северного потока-2 из-за того, что опасается американских санкций. А теперь вспомним, как этой новости радовались наши либеральные СМИ.

В компании подтвердили, что Северный поток-2 будет достроен, и никаких беспокойств по поводу завершения проекта нет. Так что все идет штатно.

Многое будет зависеть от сертификационных работ. Если строительство, благодаря Академику Черскому, действительно удастся завершить до конца апреля, то на сертификацию и пусконаладочные работы потребуется 2-3 месяца. Таким образом, мы успеем до парламентских выборов в Бундестаг. А это главное. Администрация Джо Байдена пока что тормозит с решение по СП-2. Это логично, поскольку у них в самом начале пока что еще много хлопот с решением иных, более важных для США вопросов. Подобная ситуация дает нам надежду на то, что все пройдет без проволочек.

 

На Украине в ярости от отказа Германии сворачивать выгодный Северный Поток-2