Самолёты ВКС РФ пролетели у берегов Сирии рядом с авианосцем "Queen Elizabeth". Капитан запаниковал

На модерации Отложенный

Самолёты ВКС РФ пролетели у берегов Сирии рядом с авианосцем "Queen Elizabeth". Капитан судна запаниковал

Российские самолёты дислоцированные в Сирии на авиабазе "Хмеймим" выполняют не только боевые задачи, но и участвуют в морских учениях вместе с кораблями ВМФ.

Вот так случилось недавно, что в ходе морских учений Военно-Морских сил РФ, в Восточной части "моря Средиземного", самолёты - истребители носившиеся в воздушном пространстве, возьми и пролети в визуальной доступности неподалеку от одного из новых флагманов британского флота, курсирующего тут же по Средиземному морю.

Британский корабль давно уже ходит тут по Средиземному морю в составе группировки названной АУГ (авиационная - ударная группа). Этот корабль - авианосец сравнительно новой постройки и является красой и гордостью Английского флота, так как имеет на вооружении самолеты последней марки F-35, американского производства.

Как говорят про него в Британии: это 150 000 тонн стали и миллиардов долларов.

Что ж, этот авианосец удовольствие дорогое, потому что и сам корабль и "гнездящиеся" на нём самолёты стоят баснословных денежных средств.

И вот, вблизи этого кораблика и пролетели самолётики иностранного государства. Капитан судна был парень не промах - он запаниковал, и тут же запросил подмоги у стран болка НАТО. В небо были подняты ближайшие самолёты для патрулирования местности вокруг и "уборки" с территории чужаков.

Британский авианосец "Queen Elizabeth", вблизи которого пролетели российские самолёты, и чей капитан дал отмашку на спасение своего судна, является самым крупным военно-морским судном Британии. Оно было спущено на воду в 2019-ом году и прошло ходовые испытания в глубокую осень того же года. И вот теперь, это судно, на борту которого возможно разместить до сорока единиц самолетной и вертолётной техники, стоит на страже "спокойствия" в Средиземном море.

Авианосец является главой ударной группировки и имеет корабли сопровождения. В настоящий момент корабль запускал с борта самолёты- разведчики, которые ищут ускользнувшие из-под носа британской эскадры две подводных лодки ВМС РФ.

Поэтому понятна обеспокоенность капитана авианосца "Королева Элизабет" в связи с подлётом на близкое расстояние чужих самолётов.

Капитан судна понимает, что неповоротливому авианосцу ещё и самолётов противника в небе не хватало!

Вроде бы ударная Британская группа ВМФ должна наводить трепет на всех вокруг. А по сути получается, что эта группа находится сама под прицелом неведомо куда ушедших подводных лодок. Да ещё и в придачу самолёты чужаков делают облёты, демонстрируя свою полную непредсказуемость в дальнейших действиях.

 

Самолёт ВСК РФ над морской поверхностью

Вот так весело и проводят английские моряки свою службу в Средиземном море. То гоняются за неведомо куда уплывшим возможным противником. То спят и видят, чтобы ещё и с неба чего доброго никакая "штуковина" не прилетела.

Морская служба она всегда такая - кругом водная гладь, а вокруг стаи не только чаек, но и ещё разных-разных корабликов и надводных и подводных. Спокойствия ждать неоткуда, и потому не очень удивительна реакция капитана авианосца "Королева Элизабет" на окружающую обстановку. Ведь он понимает сколько денег стоит этакая громадина, находящаяся под его контролем и ответственностью.