Путин остановил Лукашенко. Минск возвращается к мирной жизни

На модерации Отложенный

 То, во что погрузилась в предыдущие несколько дней Белоруссия вызывает даже не сожаление, а ужас. Я никогда не думал, что на улицах мирного государства возможны массовые жестокие столкновения.

Я до сих пор не могу понять логику Лукашенко, спустившего с цепи силовиков, которые буквально перемалывали в кашу толпу, творя полный беспредел. Одно дело противостоять реальным хулиганам, которые бросают в тебя камни и коктейли Молотова. Другое дело - бить стекла машин и отлавливать по дворам обычных мирных жителей.

С точки зрения подавления протеста Лукашенко победил, протестующие деморализованы. Однако с имиджевой точки зрения Лукашенко переступил ту грань. Я уверен, что жители Белоруссии не простят ему того, что творилось на улицах практически всех городов в эти дни.

События разворачиваются очень интересно. Уже сегодня насилия в Белоруссии практически не было, хотя протестующие продолжили выходить на улицы. Да, имели место одиночные стычки, но массового побоища удалось избежать. Проанализируем причины произошедшего.

 

Путин и Лукашенко

 Путин и Лукашенко

 

Думаю, Лукашенко сам не ожидал, чем все обернется. Нельзя исключать, что ему наплели в уши про сотни российских и украинских спортивных ребят, которые едут его свергать. Дальше ОМОН, получив полную свободу действий, уже стал, что называется, куражиться.

Как бы то ни было, ответственность полностью на Лукашенко. Больше всего жалко простых жителей Белоруссии, волей или неволей попавших под замес. То, что происходило на улицах с 9 по 11 числа, не подлежит никакому оправданию.

К сожалению, зачистка мирных граждан не может не бросать тень, в том числе, и на Россию. Обычные люди не разбираются во всех политических событиях, и в нынешних реалиях для них Россия - страна-союзник Лукашенко, которая одна из первых признала результат выборов.

Этот факт является самым печальным последствием происходящих событий. Не буду утверждать на 100%, но предположу, что часть населения Белоруссии, если не разочаруется в России, то охладеет к нашей стране. Российская пропаганда работает из ряда вон плохо на постсоветском пространстве и вряд ли сможет достучаться до жителей Белоруссии.

Но да ладно, во всей этой истории есть очень интересные моменты.

Политтехнолог Владислав Рогимов сообщил, что Лукашенко находится в Москве. Напомню, выборы пока что признало не так много стран. Помимо России это Китай, Турция, Казахстан и некоторое количество других. Евросоюз, США молчат и, я думаю, выборы скорее всего не признают. Более того, грозятся наложить жесткие санкции.

В этой ситуации вариантов у Лукашенко не так много. Логично было бы броситься в ноги Путину и просить о спасении. Наш Президент человек добрый, может быть и простит. Судя по всему, так оно и происходит.

Канал Кремлевский безбашенник сообщает, что 33 задержанных "вагнеровца" будут возвращены в Россию сразу же после того, как ситуация в Белоруссии успокоится. Косвенно это подтверждают и в посольстве России в Минске, заявляя о том, что работа над возвращением задержанных является приоритетной.

В настоящий момент сложно сказать, какой поддержкой обладает Лукашенко среди силовых структур. Пока явных признаков раскола нет. Слухам, как известно, тоже доверять не стоит. Однако если произойдет раскол в элитах, то власть Лукашенко посыпется, как карточный домик. В этом контексте России необходимо играть на опережение.

То, что насилие на улицах Минска прекратилось во время визита Лукашенко в Москву - это хорошо, но Россия должна преподать эту информацию белорусскому обществу как свою заслугу (как это и есть на самом деле). Но, как я уже писал ранее, Кремль совершенно не умеет работать в информационном поле других государств.

Для сравнения, канал Nexta, который финансируется Западом, имеет уже более 1.6 млн. подписчиков. Наш канал Sputnik Беларусь всего лишь 18 тысяч. Разумеется, информационный поток для жителей Белоруссии модерируется западными структурами, где проталкивается антироссийская повестка. Я это очень подробно разбирал на примере фейка про российский спецназ в Минске:

Протесты в Белоруссии приобретают антироссийский характер. Важная информация и украинский след

Вывод один. Если Россия не научится работать в информационном поле и заниматься пропагандой (в хорошем смысле этого слова), даже братский белорусский народ рискует повторить путь украинского. И это касается не только ситуации с Белоруссией, но и всего ближнего зарубежья.