Предсказание старца

На модерации Отложенный

Это случилось с моими прабабушкой Акулиной и прадедушкой Федотом. Бабушке на тот момент было всего 2 месяца отроду. История абсолютна реальная, в ней нет ни капли вымысла, хотя современному человеку поверить в неё будет сложно - никто больше не верит в чудеса. Однако чудеса были и есть. Рассказ об этом событии передаётся в нашей семье от старшего поколения к младшему.

Федот внимательно читал письмо от брата. Глаза из под кустистых бровей медленно ползли по строчкам, листок в огромной мозолистой руке чуть подрагивал - сказывалась усталость от тяжёлой работы в поле. Двоюродный брат его был председателем в колхозе, в Омской области. Звал к себе, сулил избу и работу. Сибирь хоть и сурова, но богата, а на Полтаве жизнь была тяжела. 

Урожай в том году был слаб, не родила земля. Федот четыре лета назад взял за себя красавицу Акулину - хорошую, добрую и работящую девку. Сыграли свадьбу, первенцу уж третий год пошёл. Федот крепко задумался... И вправду, поехать? Жить с женой, да не тужить. Брат был человеком надёжным. И решился.

Пожитки собрали быстро. Путь был не близкий, брату из райцентра отправил телеграмму, мол, жди, еду. Ответ из Омской области пришёл быстро - ждут. Спустя несколько недель Федот и Акулина обживали новую избу. Сибирь потрясала своими дремучими лесами и такой отличной от полтавских степей природой. Местные улыбались приезжим - "погодите, вы ещё зимы не видели". Брат не подвёл - дал хорошую работу в колхозе, да и не диво, Федот мужик был не пьющий, работящий - кому такой работник не нужен? Акулинка, краса, на сносях была. Живот тупой да широкий был - знать девку родит. Федот улыбался - впереди было безоблачное будущее. Шёл 1940-й год.

...Акулинка крутилась по хате. На печи в большом чугунке доходил наваристый борщ, в колыбели мирно спала доченька Надя - 2 месяца назад Акулина благополучно разрешилась от бремени. За порогом завывала январская метель - настоящая Сибирская зима поразила её до глубины души. Никогда она не видела таких морозов и сугробов - хаты заметало до крыши. Но Акулина только смеялась непогоде да топила печь пожарче - было бы счастье в доме, а сугробы Феденька лопатой прибирает. 

Силы он необычайной, три взмаха - в сугробе уж и проход прорублен. Проходы эти от каждой хаты уходили до главной улицы, образуя причудливый лабиринт. В дверь постучали. "Кто это там?" - удивилась хозяйка - "Федьке рано еще, с колхоза-то". Она распахнула дверь, в хату тут же ворвались клубы холода - метель разыгралась не на шутку, морозы стояли лютые. На пороге был дедушка - в худой одежде, заметённый снегом.

- Доченька, пусти погреться, так я замёрз, холод какой ныне... - Попросился старец.

- Мамочки! Так конечно заходите, метель-то какая! - Акулина не колеблясь впустила гостя, усадила его за стол, поближе к печке. - Сейчас я вам борщичка горячего, только поспел.

Акулина ловко налила полную миску ароматного борща, положила на стол деревянную ложку да краюху хлеба.

- Я по разговору слышу, не здешняя ты, хозяюшка? - Полюбопытствовал старичок.

- Ваша правда, дедушка, с Украины мы, с Полтавы. Вот и года-то ещё нет, как тут свою долю коротаем. - Отвечала Акулина, оглядывая гостя. Дедушка был старенький, седой, борода до пояса. Лицо у него было доброе, открытое. Акулине на секунду показалось, что он настолько добрый, что ажно светится изнутри. 

"И как не околел?.." - удивлялась про себя молодая женщина - "Да я ему тулуп сейчас справлю, в чулане был Федькин старый. Не дойдёт дедушка по таким морозам в своём худом жупане, как пить дать не дойдёт!".

Старец взял ложку и задумчиво на неё посмотрел. Склонился над борщом и вдохнул аромат свежеприготовленной пищи. Блаженно зажмурился.

- Добрая ты хозяйка, дочка. Спаси тебя Господь. А борщ ох пахнет как, и вкусный, наверняка... Жаль не могу я его попробовать. - Дедушка отложил ложку в сторону.

- Спасибо тебе, доченька, пойду я, пожалуй.

- Да куда же, батюшка? А поесть, отогреться как же? - пораженно воскликнула Акулина. - Да постойте же, я вам тулуп сейчас справлю, мороз какой, не околеть бы.

Старик внимательно посмотрел на нее.

- За доброту твою скажу я тебе вещи важные. Слушай, да запоминай, дочка. Возвращайтесь на Полтаву. Война скоро будет, кровопролитная, страшная, много людей погибнет. Из этой деревни ни один мужик не возвернётся с войны. Не послушаешь меня - твоего мужа та же судьба ждёт, одна останешься, с двумя детьми. Послушаешь - жди его, быть ему дома после битвы. Жизнь оба проживёте очень долгую, в любви и согласии. - Дедушка поднялся с лавки. - Прощай, хозяюшка.

Слова старца Акулинка пропустила мимо ушей - куда ж он собрался? В холод, в метель???

- Да постойте же, тулуп хоть возьмите, дедушка! - Акулина прошла в чулан, переставила корзину с вещами, вытащила тулуп, тряхнула его.

- Ничего тулупчик, неказист, зато тёплый, никакой мороз в нём не страшен... - Продолжала женщина, возвращаясь в комнату.

Старичка нигде не было. "Ушёл! Да когда поспел-то? Ну, я догоню." Акулина метнулась в сени, но сени были пусты. Она подбежала к двери, и только хотела распахнуть её, как дверь открылась сама. На пороге стоял Федот. Затопал ногами, стряхивая снег с валенок, стянул с головы шапку.

- Куда ты? Холодно! - Удивленно спросил он жену, глядя на тулуп в руках.

- Федя, а дедушка где?

- Какой дедушка, краса? Али был кто у нас? - недоумевал Федот.

Тулуп выскользнул из рук Акулины и с мягким шорохом упал на пол. Сквозь открытую дверь она видела прорубленный в сугробе проход - разминуться они не могли. Да и на снегу были видны только одни следы - овальные пятна валенок Федота.

Послесловие:

В семье прабабушки и прадедушки стало все наперекосяк - молодые ссорились. Бабушка умоляла деда уехать обратно на Полтаву - старцу она поверила полностью и безоговорочно. После того, как выяснилось, что старик чудесным образом исчез, не оставив следов, она вспомнила все слова, что он сказал и восприняла их серьёзнее некуда. 

Федот ругался на чём свет стоит - бросать удачное, тёплое место из-за блажи жены не хотелось. В итоге бабушка поставила дедушке ультиматум - либо она забирает детей и уходит, либо они переезжают обратно. Дед плюнул и дал своё слово. Дождавшись весны мои предки отправились обратно. Дорога не клеилась - до Полтавы они добирались 2 месяца... Но добрались. 

А спустя несколько недель, 22 июня 1941 года началась война. Все слова старца сбылись: прадедушка прошёл войну от начала до самого конца, дошёл почти до Берлина, получил два ранения, кучу наград, и вернулся домой. Бабушка узнавала у родственников, что стало с той деревней, откуда они уехали по совету старца. Родственница рассказала, что из их деревни никто из мужчин с фронта не вернулся. Все они погибли в составе Сибирской дивизии в битвах под Москвой.

Прабабушка и прадедушка прожили долгую благополучную жизнь. Прабабушка ушла в 86 лет, тихо и спокойно. Села доить козу - да и забрал Господь душу. Прадедушка Федот дожил до 99 лет.

Прадедушка Федот со своим внуком( моим отцом). Послевоенные годы.Прадедушка Федот со своим внуком( моим отцом). Послевоенные годы.

В основе всех моих рассказов лежат реальные события. Совпадения не случайны.

Понравилась история? Понравятся и эти:

О чём молчала Маша

Загадка от бомжа Миши Казанского

Трагическая история гибели мальчика

Взгляд бродяги

Бабушка с Ярославского вокзала