Почему Украина не вступит в НАТО

На модерации Отложенный

Проходящий в Брюсселе саммит НАТО, куда Украину пригласили в качестве гостя, дал надежду Порошенко на скорое принятие его страны в организацию. По крайней мере, так в Киеве восприняли приглашение Украины побыть на саммите. Но не все так просто.

"Та мы почти уже в НАТО!"

"Та мы почти уже в НАТО!"

Есть целый ряд нерешенных, серьезных проблем, которые помешают Украине на пути в НАТО. Причем проблемы практически не разрешимы, по крайней мере на ближайшие 15-20 лет.

Первая проблема – гражданская война

То, что творится на Донбассе можно называть по-разному – АТО, ООС, «агрессия России» и т.д., однако суть от этого не меняется – на востоке страны идет гражданская война. И это первая серьезная причина того, почему в НАТО Украину не ждут.

Начало гражданской войны на Украине - майдан

Начало гражданской войны на Украине - майдан

И Украина не единственная, кого не берут в организацию по этой причине, Грузия не может стать членом североатлантического альянса, поскольку отягощена проблемами с Южной Осетией и Абхазией. Македония не могла получить «входной билет» только лишь из-за спора с Грецией по поводу названия.

И это серьезная проблема – никому из членов НАТО не хочется влезать в чужие гражданские войны и споры, ведь это лишние траты, а, возможно, и гибель своих военнослужащих. Надо ли это НАТО – разумеется, нет.

Вторая проблема – огромный уровень коррупции на Украине

И это не «кремлевская пропаганда», воровство на самом высоком уровне признают и европейские и американские чиновники. Причем свержение «кровавого Януковича», которому активно способствовали США и Европа, не только не улучшили ситуацию, а наоборот, ситуация приняла новые масштабы. И опять-таки Кремль не причем – неправительственная международная организация Transparency International поставила Украину на 131 место в списке стран по уровню коррупции, а вот при Януковиче та же организация ставила страну на 118 место.

На Украине воруют все - от президента до сержанта

На Украине воруют все - от президента до сержанта

Причем особое место в деле коррупции занимает армия, и это логично, поскольку в стране идет гражданская война и немалые ресурсы идут именно туда. Коррупция на низах просто уникальна – есть твердые расценки на взятки – отпуск, снятие взыскания и даже на перевод бойца из зоны АТО (ООС), причем последнее стоит 30 тысяч гивен.

Что касается высшего военного руководства, то тут идет более серьезный распил бюджета – оно и понятно, ведь Украина тратит на «оборонку» 3,4 процента от ВВП (США – 3,6%, страны Европы – менее 2%). Конечно, большая часть хищений остается неизвестной, поскольку воровство введено в ранг государственности, потому вояки и руководство страны спокойно ставит на коррупционных схемах гриф «совершенно секретно».

Например, совсем недавно ВСУ прикупила 100 медицинских автомобилей, тендера не было, цена – на 20-30% выше, более половины машин оказались неисправными. Но самое интересное, что компания-счастливчик, которая поставила автомобили без тендера, принадлежит старому другу и бизнес-партнеру Порошенко – Олегу Гладковскому, который трудиться на благо Украины не покладая рук – помимо компании, он еще и первый замглавы Совбеза страны.

Нужен ли такой «партнер» НАТО, там же не дураки и понимают, что выделяемые организацией деньги будут распределены по карманам украинских чиновников, а армии в лучшем случае достанется брак?

Третья проблема – конфликты с соседями

Порошенко за 4 года у власти успел рассориться со многими соседями, которые раньше поддерживали Украину. Причем соседи – это Венгрия и Польша, являются членами НАТО, и активно противодействуют контактам НАТО с Украиной.

Плохие отношения с Венгрией и Польшей

Плохие отношения с Венгрией и Польшей

Венгрия не довольна законом о образовании, который, по ее мнению, ущемляет права этнических венгров, проживающих на Украине.

Польше тоже не нравиться новы закон, но еще более ее возмущает прославление нацистских преступников, погубивших не мало поляков во время ВОВ – Бандеры, Шухевича и прочих отморозков (напомню, в Киеве есть проспект Бендеры).

А это серьезное препятствие для вступления в НАТО.

Четвертая проблема – переход на стандарты НАТО

Вооружение современной армии Украины – это устаревшие советские образцы, которые немного модернизировали. Однако это не сделало их современными или подвело под стандарты НАТО. Нового практически ничего не производят, а то, что производят, вызывает только слезы. Причем как в прямом, так и в переносном смысле.

Достаточно вспомнить 120-миллиметровый миномет «Молот», который разработали – внимание, на радиозаводе «Маяк», советском производстве магнитофонов и радиоприемников. «Молот» тоже является копией старого советского миномета «Сани», более того, на первые изделия даже крепился прицел 1946 года (!).

"Легендарный" миномет "Молот" - бьет по своим

"Легендарный" миномет "Молот" - бьет по своим

Миномет был заявлен как соответствующий стандартам НАТО и отправлен в армию. Там он унес жизни 12 человек и нанес увечья еще 38, причем это не вражеская сила, а обслуживающий персонал миномета – оружие попросту взрывалось при выстреле.

Также плохо обстоят дела и с другим вооружением, состоящее максимум из слегка модернизированным оружием СССР, например, танк «Оплот», громко именуемым «украинским танком» - это модернизированный советский танк Т-84УД.

Еще хуже дела обстоят со строительством военных судов, сейчас на Украине строят только военные катера, причем делают их на заводе «Ленинская кузня», при Союзе принадлежащий государству и народу, а сейчас – президенту Украины Порошенко.

В целом модернизация и подгонка вооружений под НАТО займут 15-20 лет, и это при том, что коррупция снизится на приемлемы уровень и будет стоить немало денег, которых у Украины просто нет. Есть вариант закупить его у стран НАТО – готовое, проверенное, надежное. Но где взять десятки миллиардов долларов в нищей стране?

Таким образом, можно сделать вывод – вступление в НАТО для Украины – вопрос 15-20 лет, и это при самых благоприятных раскладах.