Несмотря на все попытки США остановить "Северный поток-2" - они потерпят неудачу

В Европе рассказали, что несмотря на все попытки США остановить "Северный поток-2" - они потерпят неудачу 

 

В США спать не могут, так хотят остановить строительство "Северного потока-2".

Это и не удивительно, открытие этого российского газопровода окончательно похоронит шансы США покорить рынок Европы своим сжиженным газом.

И вот уже в Европе пишут о том, что у США просто нет реальных шансов остановить реализацию проекта. Написали об этом в издании Euobserver.

Тамошние эксперты основывают свою позицию на том, что 51 % акций компании Nord Stream AG принадлежит "Газпрому" и у них в собственности имеет трубоукладчик "Академик Черский", который способен закончить строительство газопровода.

И с этим поспорить американцам действительно будет сложно.

Я напомню что все началось с того, что швейцарская фирма, которая на тот момент занималась строительством "Северного потока-2" отказалась дальше заниматься строительством.

Причина была в боязни американских санкций.

А суда "Газпрома", которые находилась поблизости, не подходили для строительства.

Дело в том что по законам Дании суда, которые работают в их территориальных водах обязаны иметь динамическую стабилизацию.

И вот тут пришлось гнать "Академика Черского" через пол света.

Тем не менее, к месту строительства он успешно доплыл несмотря на все негативные прогнозы.

Естественно после этого США не успокоились и продолжили попытки повлиять на СП-2.

И ввели новые санкции, которые были направлены на физических лиц и акционеров которые непосредственно участвуют в строительстве. Только и тут их ждала неудача.

Дело в том, что немецкие чиновники не попали под санкции, так как являются действующими государственными деятелями. И даже с учетом этого законопроект все равно вызвал острую реакцию в Германии.

Там вполне обоснованно посчитали что они лезут в дела независимого государства. А после этого и вовсе заявили о том, что если американцы продолжат свое давление на СП-2, то они сами введут санкции против них.

Соответственно, американцы попали в сложную ситуацию, когда они уже не могут остановить строительство СП-2, а все их попытки сделать это только приводят их к разногласиям с ЕС.

Тем самым они подталкивают Германию и другие страны ЕС более плотно сотрудничать с Россией.

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/voennyjanaliz/v-evrope-rasskazali-chto-nesmotria-na-vse-popytki-ssha-ostanovit-severnyi-potok2-oni-poterpiat-neudachu-5efb1f3315f77559b3e22e6e?&utm_campaign=dbr

1
361
3