Назвали простой способ насыщения легких кислородом при COVID-19

Россиянам назвали простой способ насыщения легких кислородом при COVID-19

Россиянам назвали простой способ насыщения легких кислородом при COVID-19 / Федеральное агентство новостей / Татьяна Беляева

Уфа, 29 ноября. Российский медик обнаружил простой способ поддержки газообмена в легких человека.

Одним из основных способов борьбы с коронавирусной инфекцией является регулярная позиционная терапия. Такое мнение изданию Ufatime.ru выразил завотделением анестезиологии-реанимации Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Дмитрий Рогалев. Он отметил, что главная особенность данной терапии в том, что больной должен принять положение лежа на животе.

«Дело в том, что когда человек лежит на спине, у него развиваются атолектазы – участки легкого, которые выключаются, спадают и не участвуют в обмене газа в крови. Простыми словами, в них накапливается жидкость», – пояснил врач.

Похожая ситуация, по словам Рогалева, наблюдается в легких человека, когда он лежит на животе.

«Если человек переворачивается на живот, то его атолектазы начинают расправляться. В других отделах легкого такого не будет, потому что в положении лежа на спине давление органов средостения гораздо более выражено, чем на животе», – пояснил он.

Медик подчеркнул, что данный метод лечения можно применять и дома, однако у него есть ряд ограничений, среди которых нарушение ритма сердца, пониженное давление или недавно перенесенная операция на брюшной или грудной полости.

Недавно член-корреспондент РАН, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев заявлял, что переболевший COVID-19 человек может повторно заразиться этой инфекцией, однако в этот раз она будет протекать легче.

Россиянам назвали простой способ насыщения легких кислородом при COVID-19

 

2
814
5