Лидером смартфонов стал крупный китайский производитель

На модерации Отложенный Лидером российских интернет-продаж смартфонов стал крупный китайский производитель

 

Пандемия коронавируса серьезно осложнила жизнь российским ритейлерам. Многие розничные торговые точки были закрыты на неопределенное время. Для приобретения нужных гаджетов потребители используют интернет-магазины. Эксперты торговых сетей проанализировали итоги онлайн-продаж за март и выявили бренд, которому российские пользователи отдавали предпочтение. Первое место в рейтинге популярности заняла китайская компания Xiaomi.

По информации издания «Ведомости», в прошлом месяце смартфонам Xiaomi принадлежало 23% рынка. На втором месте стоит продукция Samsung (22,6%), на третьем – бренд Honor (19,6%). Компания Xiaomi добилась первого места за счет смартфонов, чья стоимость не превышает 10 тысяч рублей. Представитель торговой сети «М.Видео-Эльдорадо» фактически подтвердил этот тезис, заявив, что секрет успеха Xiaomi основан на сбалансированном ассортименте и технологиях, отвечающих требованиям времени.

Также он указал на то, что китайская компания предлагает пользователям широкий выбор смартфонов по невысокой стоимости.

Алексей Меркутов, представляющий торговую сеть «МТС», похвалил действия Xiaomi по привлечению покупателей. В частности, он упомянул расширенную поддержку смартфонов, увеличение объема рекламы и различные скидки и бонусы. Такие меры позволили поднять продажи как в обычной рознице, так и интернет-магазинах. По статистике «МТС», уже в феврале в России через интернет-площадки было реализовано 23% всех смартфонов. Что касается последнего периода, связанного с коронавирусом, то отмечен рост онлайн-продаж на 70%.

По мнению Дениса Кускова, генерального директора аналитической компании Telecom Daily, пандемия коронавируса и снижение курса рубля в 2020 году, несомненно, вызовут снижение объема продаж по сравнению с 2019 годом. Однако Xiaomi даже в этих условиях увеличит долю своей продукции на рынке мобильных устройств.

Источник: Ведомости