Курьезы истории: Как хирург Сергей Воронов омолаживал миллионеров с помощью обезьян 100 лет назад

На модерации Отложенный

Сергей Воронов, фото Википедия

Сергей Воронов, фото Википедия

Этот французский медик российского происхождения прославился на весь мир смелыми экспериментами по пересадке яичек молодых обезьян пожилым мужчинам с целью продления жизни.

Разработками Воронова заинтересовался сам Иосиф Сталин. По слухам, необычные операции по омоложению были проведены писателю Максиму Горькому и чекисту Вячеславу Менжинскому. Но документально этот факт не подтвержден.

Эксперименты были строго секретны. Так, были найдены упоминания о том, что в Боткинскую больницу были доставлены обезьяны для трансплантации желез внутренней секреции людям. Ответственным за эксперимент был академик зоолог Иванов. Он вывел множество гибридов скрещенных животных и у него была мечта скрестить обезьяну с человеком. Ему выделили средства и сам Сталин давал ему наставления перед отъездом в Гвинею. Через год в советский Союз вернулись клетки, полные обезьян. Одним из опытов Иванова было скрещивание женщин с обезьянами для получения неприхотливого в еде, здорового и сильного гибрида, который сможет быть отличным рабочим или солдатом.

Но произошел скандал, Иванова арестовали, поэтому до сих пор неизвестно, удалось ли осуществить ученому смелую задумку. Неизвестно, успел ли он сделать свой эксперимент.

Омоложение с помощью обезьян, Сергей Воронов, фото телеканал КУльтура

Омоложение с помощью обезьян, Сергей Воронов, фото телеканал КУльтура

Следом за Ивановым появился доктор Сергей Воронов, который учился во Франции и Египте и проводил операции по омоложению с помощью обезьяньих яичек. Рецепт по пересадке людям половых желез шимпанзе он нашел в древних манускриптах и тоже попытался открыть рецепт вечной молодости. Первые операции Воронов провел в Египте и Франции. Результаты впечатляли: старые мужчины и впрямь становились бодрее и моложе на глазах.

Самуил Абрамович Воронов родился в селе Шехмань, Липецкого уезда Тамбовской губернии. Затем он взял себе имя Сергей, так было проще продвигаться по карьерной лестнице. По окончании Воронежского училища, эмигрировал во Францию, где занялся изучением медицины. Воронова посчастливилось учиться у светилы того времени - французского биолога, хирурга Алексиса Карреля — лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине.


Во Франции бум на пересадку половых желез обезьян поднимали на смех. В продаже появился ликер под названием "Железа обезьяны" и пепельницы в виде обезьяны, прикрывающей пах руками и надписью "Нет, Воронов, ты меня не возьмешь!". Артур Конан Дойл в рассказе «Человек на четвереньках» описал профессора, который сделал себе укол вытяжки из желез обезьяны. А Михаил Булгаков написал свое "Собачье сердце", сделав Воронова прототипом профессора Преображенского.

Хирург Сергей Воронов, фото www.kulturologia.ru

Хирург Сергей Воронов, фото www.kulturologia.ru

Воронова прозвали доктором для миллионеров, ведь самые богатые люди мечтали продлить молодость и выстраивались в очередь на операции. Тогда люди понятия не имели о существовании СПИДа, а впоследствии было высказано предположение, что именно эти операции заразили людей опасным обезьяньим вирусом.

Первая успешная операция Воронова по пересадке обезьяньих яичек человеку прошла 12 июля 1920 года.

Газетная вырезка о докторе Воронова, который заявил, что пересадка желез может продлевать жизнь, фото www.back-in-ussr.com

Газетная вырезка о докторе Воронова, который заявил, что пересадка желез может продлевать жизнь, фото www.back-in-ussr.com

В этом же году в Лондоне, на Всемирном медицинском Конгрессе, глава лаборатории экспериментальной хирургии Коллеж де Франс Сергей Воронов рассказал о результатах своих многолетних исследований и заявил, что нашел причины старения. По его словам причина была в половых железах, которые с возрастом перестают вырабатывать нужное количество гормонов. Он продемонстрировал фото стариков до операций и их снимки через год после операций: у мужчин вырастали волосы, исчезала седина, улучшалась память и зрение, появлялось либидо. Медики аплодировали Воронов стоя. Это и впрямь была сенсация.

Хирург Сергей Воронов, фото www.kommersant.ru

Хирург Сергей Воронов, фото www.kommersant.ru

Воронов в считанные дни стал чуть ли не самым популярным врачом в мире. В 1924 году он пересадил кусочки яичника шимпанзе пациентке из Бразилии, через год 48-летняя женщина выглядела на 35. Но результаты от операций были кратковременными, при этом некоторые пациенты умирали.

До 1924 года, года смерти Ленина, Воронов провел 53 успешные операции. За парижским доктором следили из Кремля. В 1925 году Сталину доложили об успехах этого необычного врача. Воронова пригласили в СССР, но он отказался. Поэтому в СССР подобными операциями занялись другие медики.

Пересадка половых органов действовала недолго, потом человек быстро старел, оставалось только сильное половое влечение. Из-за этого необычного побочного эффекта доктор Воронов получил прозвище "Доктор Эректор". В конце концов научное сообщество подвергло критике его эксперименты, назвав их чем-то вроде магии и шаманизма, Воронов закрыл клинику и прекратил операции.

Хирург умер в возрасте 85 лет в 1951 году из-за оторвавшегося тромба.

Такие снимки своих пациентов демонстрировал Воронов, Фотошопа в то время не было, фото www.back-in-ussr.com

Такие снимки своих пациентов демонстрировал Воронов, Фотошопа в то время не было, фото www.back-in-ussr.com

А в СССР опыты по омоложению прекратились лишь после войны. Последней жертвой стал Михаил Калинин. В 1945 году академик Борис Петровский пересадил 70-летнему Калинину яички молодого мужчины. За 4 недели организм партийного лидера омолодился. Исчезла седина, изменился голос, выровнялась походка. Но прошло 3 месяца и начался процесс быстрого старения. А еще спустя 8 месяцев Калинин умер. Сталин узнал об этом, но поиски эликсира не прекратил. Он потратил на них еще 10 лет. Но успеха так и не дождался.

Читайте также :
Самые странные способы долголетия, с помощью которых Сталин пытался продлить себе жизнь