Юлия Витязева: Если ребёнок планирует хорошее будущее, то митинги ему точно не нужны

На модерации Отложенный

Сторонники Алексея Навального решили позвать на митинги детей. 

  Призывы об участии в несанкционированных акциях в поддержку блогера распространяются преимущественно среди молодежной аудитории.

  Политический обозреватель Юлия Витязева рассказала  «Журналистской правде», как можно оградить ребенка от информации, пропагандируемой в соцсетях.

  «Как минимум провести с ребёнком разъяснительную беседу: рассказать, чем чревато участие в митингах лично для ребёнка и для всей семьи. Если ребенок попадет в полицию – это могут быть штрафы и негативные характеристики об участии в несанкционированных митингах и задержании. Если ребёнок планирует хорошее, перспективное будущее, то митинги ему точно не нужны.

Взрослому ребёнку можно показать кадры «украинского майдана», рассказать про «арабскую весну», объяснить, к чему привели «фестивали» цветных революций и насколько ухудшилась жизнь людей в этих странах.

Нужно все рассказывать и объяснять, не стесняясь.

Если всё-таки информация не доходит, то сегодня можно просто запретить под угрозой превентивного наказания.

Знаете, дети – самое дорогое, что есть у нас в жизни. Даже если они начнут обижаться и скандалить, то впоследствии, когда подрастут – скажут «спасибо», что оградили.

Нужно ли запрещать телефоны в школах? У нас учителя, например, их не разрешают. Телефон отвлекает от учебного процесса. С учетом того, сколько времени дети проводят в соцсетях, даже половина школьного дня, проведенная без телефона, –  это здорово, полезно для зрения и для психики, сосредоточенность на занятиях, а не на соцсетях.

Запрещать не самый перспективный метод –  нужно объяснять, разговаривать с детьми. Просто запретить не всегда сработает, дети изобретательны, придумают что-нибудь другое. Стоит поговорить не один раз, а постоянно общаться на эту тему.

Все митинги и протесты уже были, нужно получше учить наших детей истории, чтобы они могли своими мозгами проследить, к чему это всё приводит в итоге».