Гиперзвуковой "Авангард" стал предвестником распада США

На модерации Отложенный

В американском обществе всё сильнее нарастают противоречия. Это было заметно ещё с 2017 года, когда президентом стал Дональд Трамп. В 2021 году это вылилось в эпичный закат так называемых "демократических ценностей" США, потому что половина населения Америки уверена в подтасовке выборов в пользу демократов. Причём такое мнение было даже в тех штатах, которые традиционно голосуют за демократов.

  • Один из таких штатов – Калифорния.

Подобный "скачок" в голосах за Джо Байдена был благополучно "замят" и проигнорирован

 

Социальные опросы, проведённые университетом Вирджинии, показывают, что 52% избирателей Дональда Трампа готовы выступить за то, чтобы традиционно республиканские штаты вышли из состава США, образовав новое государство, либо группу отдельных государств.

Как ни странно, но демократы, голосующие за Джо Байдена, тоже выступают за аналогичную позицию, правда их чуть меньше - «всего» 41% избирателей.

Наиболее активно такие настроения выражены в Калифорнии (демократы) и Техасе (республиканцы).

 

Со стороны кажется, что всё это - просто конспирологический бред, наподобие сказок о неминуемом крахе доллара, которые нам рассказывают вот уже без малого 50 лет.

Но на самом деле подобный исход зреет в умах американцев уже не одно десятилетие. И я сейчас говорю не про знаменитые постоянные попытки выхода Техаса из состава США и не про Движение за независимость штата Калифорния. Нет, всё гораздо глубже.

Свежий опрос (июнь 2021 года) от политического независимого американского журнала "Bright Line Watch" только подтверждает выводы Университета Вирджинии. Поддержка раскола США среди демократов (синие), республиканцев (красные) и независимых (сиреневый)

 

Например, профессор права Фрэнк Бакли в опубликованном им труде «Американская рецессия: надвигающаяся угроза национального распада» привёл множество весомых аргументов, указывающих, что США по состоянию на 2020 год уже «созрели для распада».

Если брать работы Ричарда Крейтнера - автора известного издания «Nation», то там постоянно поднимаются вопросы о распаде страны. По этой проблеме вышла целая книга под названием «Разбейте её», где Ричард Крейтнер прямо заявляет, у США два пути: объединить все штаты в единую неделимую федерацию, либо полностью отказаться от идеи союза.

Да и в научной литературе и медиа-пространстве уже два десятилетия зреет «нео-раскол» политических сил, который докатился до взаимных угроз кандидатов в президенты на последних дебатах, финалом чего стал штурм Капитолия.

 

Но всё это внутриполитические распри американцев, которые можно урегулировать, придя к некоему компромиссу.

Однако сегодня США впервые в своей истории столкнулись с угрозой национальной безопасности, на которую адекватного ответа попросту нет, и не будет ещё пару десятилетий.

Впервые в истории США отстали в тактических и стратегических наступательных вооружениях от потенциального противника.

Россия не только первой создала гиперзвуковое вооружение в виде мощнейшего стратегического комплекса «Авангард», но и находится на завершающем этапе формирования национальной многоэшелонной системы "ПРО-ПВО".

 

Формирование единого радиолокационного пространства ПРО-ПВО России (схема Юрия Подоляка)

В России заступила на боевое дежурство первая бригада мобильной стратегической противоракетной обороны - комплекс С-550.

Для перехвата боевой части "Авангарда", а именно глайдера (Ю-71), летящего в стратосфере со скоростью 28 махов, требуется единовременно использовать весь боекомплект противоракет «SM-3», стоящих на вооружении у эсминцев «Арли Бёрк».

Другими словами, с 2019 года Россия и США поменялись местами - теперь Россия может нанести превентивный удар по США даже без применения ядерного оружия, уничтожив (по словам военного журналиста издания "The National Interest" Питера Сучиу) американские межконтинентальные баллистические ракеты и стратегические бомбардировщики.

При этом Питер Сучиу критикует создание комплекса "Авангард", так как, по его мнению, это не даст «значительного преимущества», ведь последует неминуемый ответный удар с подводных лодок ВМФ США.

Но тут важна смена парадигмы, где впервые в истории США стали беззащитными перед превентивным ударом ракет даже без ядерного исполнения, не имея в своём распоряжении аналогов подобного вооружения.

Одновременное появление целого семейства новых видов вооружения в России полностью меняет баланс сил на планете. Межконтинентальная дальность "Авангарда" теперь проходит не через ближней космос, как у обычных блоков МБР, а в стратосфере на высоте до 50 км. То есть комплекс не полетит через полюса Земли, а может летать через любую точку на планете

 

Совершенно очевидно, что простые американцы это всё прекрасно понимают, поэтому ещё больше критикуют политику Вашингтона в отношении военных провокаций, а также военного присутствия США в других странах.

И в Вашингтоне тоже прекрасно понимает, что подобная политика больше продолжаться не может, так как грозит серьёзным внутриполитическим кризисом в США, вплоть до самого плачевного исхода.

Понимание этой проблемы мы наблюдаем, в том числе, в политике отказа от несения "демократических ценностей" в прочие страны, следствием чего стал спешный уход США из Афганистана.

Российское руководство тоже прекрасно понимает все обстоятельства. Именно поэтому данный момент был выбран для предъявления Россией ультиматума Соединённым Штатам о гарантиях нерасширения НАТО.

Буквально три года назад над подобным развитием событий США и их союзники громко бы посмеялись и никто даже обсуждать бы не стал эту глупость. Однако сегодня официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки пояснила: «Нет причин думать, что в этот раз США и Россия не смогут договориться, поскольку это удавалось делать на протяжении десятков лет».

То есть Россия фактически настаивает на "отмене" НАТО и на откате альянса к форм-фактору 1997 года, на что США отвечают: "Будем договариваться!".

Фантастика, ставшая реальностью.

Разумеется, США всё ещё обладают огромным военным, политическим и экономическим потенциалом и будут его использовать для экспансии своих национальных интересов, которые, как всем известно, везде и всюду.

Однако сегодня реалии таковы (причём реалии не российские, а именно американские), что всего одно неверное решение в отношении как внутренней, так и внешней политики, с большой долей вероятности приведёт к краху по сути мощнейшей страны в мире. Поэтому для США важно на данном этапе грамотно расставить приоритеты, выбрав меньшее из зол.

Структура экономики ведущих стран мира

 

  • Геополитическая катастрофа такого масштаба не нужна ни России, ни Китаю, ни Европе, ни тем более самим американцам. Современный мир просто не переживёт второй крах сверхдержавы (после краха СССР). Велика вероятность полностью утратить целостность мировой экономики, последствия чего могут стать настолько фатальными для всех, что даже трудно представить.

Так что в любом случае придётся договариваться.

Постскриптум.

Советская оборонная наука была лучшей в мире. Казалось бы, сейчас уровень совсем не тот. Но если взять тот же комплекс "Авангард", то при его создании одну из фундаментальных проблем решили молодые российские инженеры и учёные. То есть фактически благодаря постсоветскому поколению был создан мощнейший ударный комплекс в мире. Но об этом поговорим в следующей статье.