Гигантский изопод убил и полностью съел акулу

На модерации Отложенный

Глубины вод морей и океанов населяют необычные существа, причем их донные представители отличаются от своих собратьев, обитающих на не большой глубине. В зоологии есть даже такое понятие, как глубоководный гигантизм. Сегодняшний гость этому пример.

Итак, встречайте нашего гостя, гигантский изопод или Bathynomus, посмотрите на нашего гостя, это никто иной, как равноногий рак. Относится к семейству Cirolanidae, род крупных равноногих ракообразных, состоит из 15 видов.

 

 

Впервые эти гиганты были описаны в 1879 году французским зоологом Альфонсом Мильном-Эдвардсом. Посмотрите на нашего гостя, очень сильно похож на обычную мокрицу, в связи с тем, что она его родственница, правда, намного меньше. Самой большой подтвержденной особью был изопод 76 см длиной и 17 кг весом.

 

 

Как и у других видов равноногих, тело покрыто жестким известковым экзоскелетом, который состоит из пересекающихся сегментов, такое соединение позволяет свободно двигаться, как и наземным представителям, так и нашему гостю. Как и другие представители могут сворачиваться в шар, тем самым изопод защищает неприкрытую нижнюю часть от хищников.

 

 

Большие фасеточные глаза способны различать цвета и ультрафиолетовые лучи. Имеет 7 пар ног, передние срослись с головой, ими он захватывает пищу. Ноги, а точнее плеоподы еще играют роль жабр. Окрас тела бледно-сиреневый или коричневый.

 

 

Ареал обитания западная часть Атлантического океана близ берегов США и Бразилии, где обитает 3 вида, остальные виды распространены в Индо-Тихоокеанской области и Австралии.

Является глубоководным плотоядным падальщиком, проживает на дне в границах материкового шельфа на глубине от 170 до 2500 метров, где температура воды около 4 Сº и давление в 250 раз выше нормального. Выбирает местность с глинистым дном. В рацион питания входит мертвая рыба, киты, акулы. Но может  охотиться и на морские огурцы, губки, нематоды и другие виды организмов, обитающих на дне. Кроме того, часто атакует улов глубоководных тралов.

 

 

 

Имеется подтвержденный факт того, что один гигантский изопод напал на колючую акулу, попавшую в морскую ловушку. Вцепившись в рыло акулы, изопод убил ее и полностью съел. Да, видать, он был очень голодным, ведь изоподы могут обходиться без пищи в течение пяти лет. После длительного голодания могут съесть столько, что потом не могут двигаться.

 

 

 

Размножаются только зимой и весной, так как летом и осенью меньше пищи.

https://www.youtube.com/watch?v=Da0Ijj6RCEI