Французский телеканал показал шокирующий для Украины сюжет из Донбасса

На модерации Отложенный

Крупнейший по количеству аудитории европейский канал TF1 выпустил репортаж из Донбасса. Он не похож на все то, что обычно говорят в западной прессе, поскольку показывает реальную жизнь людей в Донецке.

Французский телеканал показал шокирующий для Украины сюжет из Донбасса

На телеканале TF1 вышел репортаж из столицы Донецкой Народной Республики под названием «Украина — Россия. Чего хотят жители Донбасса». Французские журналисты пообщались с простыми жителями Донецка и спросили у них, о чем они мечтают и чего хотят.

Видео начинается с истории дончанки Елены, которая, рассказывая о войне в Донбассе, показала иностранцам подвал, в котором ее семья прячется от обстрелов украинской армии. По ее словам, именно Украина начала войну в 2014 году, поэтому она все больше и больше смотрит в сторону России.

«У меня российский паспорт, потому что я считаю себя русской, а не украинкой. Мой сын, мой муж — мы все имеем российские паспорта и надеемся, что Донбасс когда-нибудь будет с Россией», — заявила Елена.

Французские журналисты убедились в том, что Донбасс — абсолютно русскоязычный регион. Иностранцы посетили исторический факультет в одном из вузов Донецка, где задали студентам вопрос: «На каком языке вы говорите?» Они хором ответили:

«На русском!»«Раньше наш регион был российским. В начале советского периода он вошел в состав Украины. Так исторически сложилось, что мы всегда говорили по-русски дома, на работе, в быту», — рассказала преподаватель Оксана Пенькова.

Журналисты в Донецке посетили книжный магазин, супермаркет и рынок. Они увидели, что на прилавках нет украинских товаров, поскольку их привозят либо из России, либо из Белоруссии. Иностранцев удивило то, что в Донецке ходит российский рубль, а не украинская гривна. Местные жители объяснили, почему так произошло.

«А чем вы хотите, чтобы мы платили, украинской валютой? Украинская валюта в любом случае больше не ходит в Донбассе. Все украинские банки были закрыты еще семь лет назад», — заявила прохожая.

Заканчивается репортаж тем, что европейскому телезрителю показали здание в центре Донецка, на котором красуется огромный лозунг: «Мы — русский Донбасс».

Французский телеканал показал шокирующий для Украины сюжет из Донбасса

Российский журналист Анастасия Попова в своем Telegram-канале отметила, что французский телеканал показал шокирующую для Украины правду. По ее словам, украинское посольство в Париже пригрозило арестовать французских журналистов.

«Реакция Киева не заставила себя ждать. Из украинского посольства в Париже позвонили на TF1 и сказали, что арестуют журналистку, если она еще раз поедет на Украину. Интересно, что сделают французы, стерпят такое?» — написала Анастасия Попова.

США поспособствовали отправке польских наемников в Донбасс. Они возьмут на себя подготовку украинских военных к диверсиям и войдут в состав заградотрядов ВСУ. Об этом заявил представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.