Европа отвергла Украину и все время выводит ее за скобки — политолог

На модерации Отложенный

Сборщики податей (фрагмент)

Изображение: Маринус ван Реймерсвале. XVI век


Украина пребывает в состоянии постоянного когнитивного диссонанса, потому что она является государством, не сделавшим свой окончательный выбор, заявил политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко 25 сентября в радиоэфире «Вести ФМ».

Эксперт напомнил, что Украина являлась частью Российской империи, причем до начала XX века украинский народ просто не существовал, так как рассматривался как часть русского православного народа.

«Украина несколько раз пыталась начать строить национальное государство. Как минимум она пыталась это сделать в начале XX века при Петлюре, при Центральной раде, при гетмане Скоропадском, и она пыталась это сделать при распаде СССР в 90-е годы», — отметил Ищенко.

По мнению политолога, украинские власти совершили провальную попытку сменить свою национальную идентичность и заявить о принадлежности к другой цивилизации.

«Европейская цивилизация не считает украинцев своими, поэтому никак не хочет интегрировать Украину. Всех уже интегрировала, а Украину не хочет и поэтому выносит её за скобки», — заключил Ищенко.