Европа опустилась до попрошайничества перед Россией - Strategic Culture

На модерации Отложенный

Strategic Culture: Европа опустилась до попрошайничества перед Россией

Strategic Culture: Европа опустилась до попрошайничества перед Россией / Федеральное агентство новостей

 

Руководители Евросоюза чувствуют себя уязвимыми перед растущим влиянием России. Об этом в материале для портала Strategic Culture сообщает британский журналист Мартин Джей. Эксклюзивный пересказ статьи представляет своим читателям «ПолитРоссия».

По словам Мартина Джея, сегодня руководители Евросоюза чувствуют себя в относительной безопасности. Они не боятся распада своего блока, несмотря на то, что во Франции, Испании и Италии все чаще заявляют о необходимости повторения своего варианта Брексита.

Не боятся и того, что крайне правые получат большинство в Европейском парламенте в 2024 году, хотя все больше и больше европейских граждан выражают открытое недовольство миграционной политикой ЕС. Зато европейские лидеры, судя по всему, всерьез опасаются России. И в этом они совершенно правы.

Strategic Culture: Европа опустилась до попрошайничества перед Россией

Strategic Culture: Европа опустилась до попрошайничества перед Россией / ФБА «Экономика сегодня»

 

Нет, дело вовсе не в мифических кибератаках, которыми так прозападные политики так любят пугать своих граждан. Дело в многочисленных политических скандалах, которые пытается спровоцировать ЕС. Ведь таким образом он лишь наглядно демонстрирует, что является раздробленной, дезорганизованной и откровенно фальшивой организацией, которая безуспешно гоняется за своей историей. 

Совсем недавно бывший премьер-министр Бельгии, ныне депутат Европейского парламента Ги Верхофстадт заявил о том, что Европе пора объединить свои усилия для борьбы с «российской угрозой». По словам Мартина Джея, со стороны это могло прозвучать довольно грозно, однако в действительности такая позиция не может вызывать ничего, кроме смеха, поскольку прямо сейчас вся Европа опустилась до настоящего попрошайничества перед Россией, надеясь заполучить разработанную в РФ вакцину от коронавируса.

Фактически, именно российский препарат «Спутник V» воспринимается многими как единственный шанс на спасение для европейских политиков, которые все отчетливее превращаются в посмешище в глазах своих избирателей, так собственную эффективную вакцину от коронавируса Европе так и не удалось произвести.

Однако сейчас ни страх провалить вакцинацию, ни что-либо еще не беспокоят брюссельскую верхушку.

Заявление Верхофстадта обусловлено лишь тем, что он и его коллеги чувствуют себя уязвимыми перед растущим влиянием России. Именно поэтому бывший бельгийский премьер выступает в том числе и за блокировку строительства российского газопровода «Северный поток – 2».

Этот проект, в случае его успешной реализации, приведет к реальному столкновению интересов Берлина и Брюсселя. И это является по настоящему ужасающей перспективой для верхушки брюссельского аппарата, поскольку даст зеленые свет подлинному недовольству Германии политикой ЕС по многим вопросам, будь то та же миграционная программа или вакцинация.

Strategic Culture: Европа опустилась до попрошайничества перед Россией

Strategic Culture: Европа опустилась до попрошайничества перед Россией / Федеральное агентство новостей

 

Действительно, отмечает Мартин Джей, «Северный поток – 2» способен полностью обеспечить огромные энергетические потребности Германии. И это непременно усилит зависимость Брюсселя от российского газа, поставив Евросоюз фактически в подчинение перед Москвой.

Перед этим померкнут даже санкции, которые ЕС в истеричной форме пытается вводить против России – энергетическая зависимость является куда более эффективным рычагом управления. Фактически, с каждым днем Брюссель становится все слабее и слабее, словно лишаясь сил под тяжестью исполинского российского газопровода.

Конечно, в Европе продолжает работать пропаганда, безудержно вещающая о диктаторском режиме, царящем на востоке. Однако в действительности, подчеркивает Мартин Джей, именно страны ЕС все больше и больше становятся похожими на диктатуры. Достаточно лишь вспомнить позицию коллективной Европы по аресту Джулиана Ассанжа, чтобы понять, что страны, громче всех кричащие о необходимости соблюдении прав человека, сами не следуют своим принципам.

Граждане ЕС могут сколь угодно критиковать телеканал Russia Today, называя его « «оружием Кремля», но критика эта не будет играть никакой роли, поскольку сами они каждый день потребляют фейковые и пропагандистские новости от европейских СМИ. Евродепутаты вроде Ги Верхофстадта призывают Европу объединиться, однако печальная реальность такова, что Евросоюз еще никогда не был так разобщен, а Россия никогда не была так сильна.

Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение аналитиков издания Financial Times, объяснивших, почему Международный валютный фонд больше не в состоянии обеспечивать безопасность мировой финансовой системы.