Двигаемся шаг за шагом: полностью обнулить западные патенты на изобретения

Премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин 6 марта 2022 года подписал постановление №299, которое коренным образом меняет всю международную систему патентов - охранных документов, удостоверяющих исключительное право владельца патента на изобретение, и закрепляющих возможность получения авторского вознаграждения за передачу прав на использование изобретения.

В соответствии с принятым постановлением, российские компании полностью освобождаются от оплаты авторского вознаграждения патентообладателям, зарегистрированным в недружественных для России странах. Перечень данных стран был опубликован Правительством России. Он включает в себя 48 стран, куда вошли ЕС, США, Британия, Канада, Южная Корея, Украина, Япония, Швейцария и другие.

Ранее российские компании платили иностранным патентообладателям из указанных стран определенный процент от фактической выручки. Сейчас процентная ставка снижена в отношении недружественных стран до нуля.

До 6 марта 2022 года любые российские предприятия отчисляли западным компаниям вознаграждение за право использования изобретений в любой отрасли, начиная от фармацевтики и заканчивая микроэлектроникой.

Американские IT - гиганты зарабатывали баснословную прибыль с продажи в России операционных систем Windows, приложений Microsoft Office. Еще больше прибыли получали владельцы специализированных предложений для бизнеса.

С 6 марта западные компании не получат в России по своим патентам ничего. По оценкам международных экспертов, к настоящему времени суммарная стоимость, выданных в США патентов, оценивается в 6 триллионов долларов.

Следующим шагом Правительства России может стать разрешение на копирование имитирования воспроизводства любых западных изобретений и технологий с возможностью присвоения данным, фактически скопированным изобретениям, российского патента.

Данная практика давно применялась в США в отношении британских изобретений. Несколько десятилетий тому назад в США просто перестали признавать у себя британские патенты и разрешили американским компаниям копировать британские изобретения, а потом на копированные изобретения стали выдавать американский патент. Это лишило британские компании значительной доли прибыли и позволило создать в США мощную промышленность.

Россия одним своим нормативным документом полностью обнулила западную интеллектуальную собственность. Посмотрим теперь, как на это решение отреагируют наши партнеры из недружественных стран.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/ruspolitic/dvigaemsia-shag-za-shagom-polnostiu-obnulit-zapadnye-patenty-na-izobreteniia-6229cd87fc3bed27528d1cb2?&

8
1011
4