Что ни в коем случае нельзя делать во время варки супа

Мы привыкли, что мамы и бабушки, заботясь о нас, всегда готовят бульон, когда мы простыли или долго болеем. Это не удивительно: правильно сваренный бульон нужен не только, как основа для первого блюда, но и благотворно влияет на желудок, кишечник, трахею, бронхи, легкие. Главное, чтобы он был не жирный, а питательный и свежий. Если бульон прозрачный, имеет золотистый цвет, - значит он сварен правильно, с соблюдением технологии.

Чтобы получилось вкусно, красиво и питательно, надо знать некоторые правила.

1. Кастрюлю желательно выбирать из нержавеющей стали, - не испортит вкус. Если в наличии только эмалированная посуда, то у нее не должно быть сколов и трещин. Емкость должна быть достаточных размеров, чтобы вода не доходила до краев, - нужен запас.

2. Выбираем правильно мясо. Подойдет и корейка, кострец, спинные и грудные части туши, огузок, голяшка. Кто любит с косточкой, а кто - без. Чтобы кость отдала больше вкуса и пользы, - надо перед варкой ее разрубить, тогда бульон получится наваристей. Мясо, перед тем, как бросить вариться, надо хорошенько промыть проточной водой, промывая все складочки.

3. Если на мясе есть жир, - это дело вкуса. Срезав его до приготовления, блюдо получится не насыщенным. Некоторые считают, что так менее интересно. Ну а, когда жир будет плавать на поверхности, - пользы и вида будет куда меньше. Некоторые хозяйки для рачительности срезанный жир хранят для дальнейшего приготовления овощей. Сочетание разных жиров всегда усиливает вкус блюда.

4. Нарезка мяса. Чем мельче мы нарезаем мясо, тем больше оно отдает питательных веществ бульону. А для диетических нужд - кусок мяса для бульона мелко рубят, как для люля-кебаба. В этом случае бульон процеживают после приготовления.

5. Для вкусного бульона вода изначально должна быть холодной и наоборот, если вкусным хотим получить мясо, - тогда заливаем его уже кипящей водой из чайника, не из-под крана.

6. Пропорция: на 1 кг мяса и костей берем 4,5 л воды, для получения более крепкого бульона, количество воды надо сократить.

Главное правило: никогда, ни в коем случае во время варки не доливайте воду в бульон. Залили один раз и все. Доливая воду в бульон или суп, хозяйки ухудшают вкусовые качества готовящегося блюда.

7. Правила варки бульона. Чтобы блюдо получилось не мутным, а прозрачным, - после закипания его надо оставить на медленном огне и не дать ему булькать. После закипания с бульона обязательно снимать пену для его прозрачности.

Специалисты не рекомендуют накрывать кастрюлю с бульоном крышкой для более светлого состава. При использовании крышки, бульон подойдет больше для заправочных супов.

Для улучшения вкусовых свойств мяса, специалисты добавляют стопочку водки: кусок будет мягким, а спирт выкипит. Также, мясо сделает более мягким щепотка соды, добавленная в бульон во время варки.

8. Для отбеливания бульона.

Получить более светлый бульон поможет старый проверенный способ: сливаем первую воду сразу после закипания. Главное - не пропустить время, ведь мясо отдает свои полезные свойства первые 25 минут после закипания бульона. Если пену забыли снять - немного добавьте холодной воды - бульон снова закипит и пена всплывет, тут ее и снять можно. Хоть добавлять воду во время варки и не рекомендуют, но лучше уже так, чем получить мутное блюдо.

В старину для отбеливания бульонов использовали оттяжки - черную икру, например. Сейчас популярностью пользуется яичный белок - вбиваем его в бульон и размешиваем. Он впитает грязь и взвесь, а бульон станет прозрачным и золотистым. Потом его просто процеживают через марлю в несколько слоев.

Уверена, после такого приготовления, бульон получится вкусным и полезным! Приятного аппетита!

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/superstory/chto-ni-v-koem-sluchae-nelzia-delat-vo-vremia-varki-supa-5a672ad68139bacf4c0f2343

5
1142
13