Алену Делону 85 лет. К каким выводам о людях и жизни пришел актер в старости

На модерации Отложенный

Как меняется человек к старости? Почему не в деньгах счастье? Что самое важное в жизни? Эти вопросы журналист задал французскому актеру Алену Делону, которому осенью этого года исполнится 86 лет. Делон говорит про себя: "Я мало образован, но все, что я делал в жизни, я старался делать добросовестно, качественно".

Поговорили и о современном кинематографе. С горечью в голосе и не скрывая пренебрежительной интонации. Не потому, что звезд на этом поприще нет, а потому, что искусство продалось бизнесу, а бизнес - это сделать мало, а получить побольше.

Актер — это не профессия. Этому нельзя научиться. Раньше актера всегда есть человек. Назовите мне подлеца, который стал большим актером? Такого не бывает.

Удивительное дело: богему воспринимают как баловней судьбы, как трутней, к которым благосклонна судьба. Но Ален Делон производит совсем другое впечатление. Он "лоббирует" ответственность и искренность, долг и совестливость, самоотдачу и честность.

О том, как надо относиться к труду

Я суров с окружающими меня людьми, с теми, кто работает со мной, но я столь же суров и к самому себе. Мне хочется, чтобы все в работе определялось профессионализмом.

Как же не хватает этой суровости современным людям. Они считают, что жизнь нужно подчинять себе, что она должна быть приятной и комфортной, иначе, тебя могут назвать неудачником. Но, по сути, жить в комфорте мог только Обломов Гончарова, всем остальным приходится преодолевать самих себя в борьбе за жизненные блага. Бороться с ленью и малодушием, конкурировать и постоянно поднимать планку вверх.

О том, как меняется человек в старости

Я ни с кем не заигрываю и ни от кого не прячусь. Я такой, какой есть. Вы имеете полное право принять меня или отвергнуть.

***

У меня всегда был трудный характер, теперь он стал ещё хуже. Из своего затворничества я выхожу лишь по делам. Совершив набег на внешний мир, я снова уединяюсь в своей крепости и поднимаю мосты над окружающими её рвами.

Мне на ум приходят строчки из поэзии Иосифа Бродского, знатного интроверта: "За рубашкой в комод полезешь - и день потерян" и "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку".

Уединение, целительное одиночество, покой - вот что по настоящему требуется пожилым людям, а не востребованность, которую они так боятся потерять. И всеми силами стараются удержать и сохранить свой авторитет и влияние на близких людей.

Старость сопряжена с трудным характером. Он, как маятник, может качнуться в любую сторону. Тому виной - внутренние и внешние перемены в человеке, которые не могут не отразиться не психике. То, что старики - мудры и уравновешены - это миф, образ из сказок, притч и легенд. Чем старше человек, тем больше у него претензий к миру и к людям.

С возрастом жить все сложнее

Я ранен, — как и все, — но у меня нет права жаловаться на судьбу. Такова жизнь, и она может быть жестокой. То же самое я сказал сыну Энтони. Все стало сложнее, утратило ту простоту, что была в его детстве, или в моем. Но мы не должны жаловаться. Это то, что касается меня, и я иду вперед, помня об этом.

Иду вперед.

Слова, сказанные в 85 лет. Гениально! Многие люди, считают, что жизнь уже прожита. Что в ней уже не будет приятных моментов, осталось лишь терпеливо дождаться финала. А ведь жизнь нелинейна и непредсказуема. Она полна сюрпризов в любом возрасте.

Мне на ум приходит эссе Михаила Жванецкого о старости. Он не планировал жить долго, потому что пик приходится на зрелые годы, а потом - стагнация души, спад мозговой активности, апатия и депрессия. Позже ему пришлось взять свои слова обратно, так как именно в старости мир открылся для него в совершенно новом свете и немало удивил: своими изобретениями и инновациями, своим стремительно развивающимся и меняющимся обликом. Жванецкий, как дитя, радовался тому, что освоил компьютер и сел за руль автомобиля.

Не торопитесь списывать себя со счетов. Возможно, главные ваши открытия на пороге.

Правда, у актера есть и неутешительные выводы о жизни:

О лицемерии людей

Чтобы тебя любили, надо всегда улыбаться, перед всеми расшаркиваться, добиваться всеобщей благосклонности, носить в портупее своё, пусть лживое и фальшивое, сердце. Улыбаться важнее, чем быть самим собой. Но пресмыкаться – не в моём характере. Потому что тогда человек утрачивает свою личность. Она становится подделкой, превращаясь в прыгающее через обруч по чужому свистку, существо.

В сети есть заявление Делона о том, что он устал от этого фальшивого мира и готов покинуть его без сожаления. Но это своеобразный крик души, вопль сердца, воззвание к молодежи быть самими собой, а не копировать тех, кем они не являются, не подражать. Если быть самим собой, то можно обнаружить в себе тягу к добру, залежи нежности и другие добродетели.

Совет: побольше слушать себя и поменьше других.

О счастье

Работа принесла мне большое удовлетворение. Но счастье для меня — это вещь, которой не существует, это моменты в жизни, которые испытываешь либо во время работы, либо с кем-то, кто разделяет с тобой жизнь, либо с ребенком, друзьями...

99% уверены - счастье, это миллион долларов США. А долларовые миллионеры разводят руками - да какое же это счастье? А вот неповторимые, неуловимые мгновения - тепло родительских рук, улыбка девушки, крепкие объятия, звонкий смех друзей, планы, цели, безмятежный сон, спокойная совесть - вот что такое счастье.

О самом главном

Вы знаете, что сказал Феллини в глубокой старости? «Вот бы ещё раз побыть влюблённым!». Думать об этом в момент ухода – потрясающе, не правда ли? Надо верить в то, что это самая лучшая вещь на свете. Я так это понимаю! Сейчас как-то больше не принято говорить мужчинам: «Чего я тебе желаю, так это любви к женщине». Но любить искренне и по-настоящему – вот что важно! Нет ничего важнее!