7 полезных функций YouTube Music, о которых вы могли не знать

На модерации Отложенный

Поиск песен по словам, воспроизведение музыки из памяти устройства, эквалайзер и другие фишки стримингового сервиса.

1. Настройте автозагрузку лучшей музыки

Подписчикам YouTube Music доступен специальный плейлист — «Офлайн-микс». Сервис автоматически формирует его из песен, которые пользователь лайкает или слушает чаще других, и загружает в память устройства. В результате вы получаете всегда актуальный список треков, которые можно слушать без подключения к Сети.

Чтобы включить «Офлайн-микс» в Android-версии YouTube Music, перейдите в меню «Настройки» → «Библиотека и сохранённый контент» и включите «Умное скачивание». Отрегулируйте количество треков, которые будут сохраняться автоматически, с помощью ползунка.

На iPhone откройте раздел «Настройки» → «Сохранение контента» и включите опцию «Офлайн-микс». Настройте размер микса с помощью ползунка.

YouTube Music: настройте автозагрузку лучшей музыки YouTube Music: слушайте треки без подключения к Сети

2. Пользуйтесь эквалайзером (только в Android)

В настройках YouTube Music есть встроенный эквалайзер, который позволяет корректировать звучание программы под ваш вкус. Вы можете выбрать один из пресетов для разных стилей музыки или настроить аудио с помощью ползунков вручную.

YouTube Music: пользуйтесь эквалайзером YouTube Music: настройте аудио автоматически или вручную

3. Добавляйте в программу свою музыку (только в Android)

Если в каталоге YouTube Music нет нужных песен, вы можете добавить их из других источников.

Сначала загрузите треки с компьютера или из интернета на смартфон. Затем откройте YouTube Music, перейдите в раздел «Настройки» → «Библиотека и сохранённый контент» и включите опцию «Сохранённые файлы». После этого в разделах библиотеки появится вкладка «Файлы на устройстве», на которой будут отображаться скачанные песни.

Приложение YouTube Music: включите опцию «Сохранённые файлы» YouTube Music: используйте вкладку «Файлы на устройстве»

4. Находите песни по словам

Если забудете название песни, попробуйте найти её по отрывку текста. Просто введите слова в поиск YouTube Music.

Ютуб Музыка: находите песни по словам Ютуб Музыка: слушайте найденные треки

5. Просыпайтесь под любимые треки (только в Android)

Подписчики YouTube Music могут использовать песни из каталога в качестве мелодий будильника. Для этого понадобится приложение «Часы» от Google. Если оно не установлено на вашем устройстве, скачайте его из Google Play.

Откройте «Часы» и добавьте новый будильник. Нажмите на иконку в виде колокольчика и перейдите на вкладку YouTube Music. На экране появятся недавно прослушанные и рекомендованные композиции. Нажмите на любую из них — и она станет мелодией будильника.

Как пользоваться YouTube Music: добавьте новый будильник Ютуб Музыка: нажмите на колокольчик и выберите мелодию

 

6. Отключайте видеоряд

YouTube Music радует тем, что воспроизводит ещё и видеоклипы. Но когда у вас низкая скорость интернета или ограниченный трафик, попадания роликов в плейлист могут быть нежелательными. Для таких ситуаций есть специальный режим, доступный только подписчикам, в котором клипы по умолчанию проигрываются без видеоряда.

Чтобы включить этот режим, откройте раздел «Настройки» (Android) или «Настройки» → «Воспроизведение» (iOS) и активируйте опцию «Клипы без видеоряда». После этого программа будет воспроизводить ролики как обычные треки. При желании вы сможете включать видеоряд в меню плеера.

Ютуб Музыка: включите функцию «Клипы без видеоряда» YouTube Music: воспроизводите ролики как обычные треки

7. Улучшайте качество рекомендаций

Если вы заметите, что рекомендации алгоритма совсем не попадают в ваш вкус, обнулите их и начните с чистого листа. Откройте раздел «Настройки» (Android) или «Настройки» → «Воспроизведение» (iOS) и нажмите «Улучшить рекомендации». После этого система предложит заново выбрать исполнителей, которые вам нравятся. На основе этого выбора YouTube Music перезапустит рекомендации.

YouTube Music: нажмите «Улучшить рекомендации» Ютуб Музыка: выберите исполнителей