11 полезных свойств активированного угля

Активированный уголь есть в каждой аптечке, а о его потрясающих свойствах знают и взрослые, и дети. Но не детоксикацией единой! Оказывается, уголь обладает таким количеством полезных свойств, что на пальцах не сосчитать.

Метеоризм и вздутие

Если ты один из тех несчастных, кого время от времени мучит метеоризм и болезненное вздутие, на помощь придет активированный уголь. Принимай по 500 мг сорбента за час до еды, запивая большим количеством воды.
Доказано, что такой трюк поможет устранить проблему, конечно, если излишнее газообразование не является следствием серьезных патологий кишечника, а вызвано погрешностями в питании.

Лечение пищевых отравлений

Поскольку уголь быстро нейтрализует токсины, врачи рекомендуют принимать его при появлении первых симптомов пищевого отравления. Прием активированного угля поможет избежать рвоты, расстройства пищеварения, болей в животе и потерянных дней жизни, которые следуют за тяжелым отравлением. Главное — вовремя!

 

Здоровые почкиАктивированный уголь способен выводить из организма мочевину, помогая поддерживать здоровье и нормальное функционирование почек, а они, как известно, главная и самая совершенная очистительная система нашего организма.

Высокий холестерин

Доказано, что активированный уголь способен снижать общий уровень холестерина примерно на четверть. А высокий холестерин, как известно, является причиной многих сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Профилактика похмельяКак действенный сорбент, активированный уголь эффективно справляется с неприятными симптомами чрезмерного употребления алкоголя. Так что, если накануне перебрал, возложи свое спасение на плечи копеечного угля.
И пусть он не адсорбирует спирт, но прекрасно выводит из организма химикаты и подсластители. А если уголь принимать вместе со спиртным, то он снижает концентрацию последнего.

Белоснежная улыбка

Чтобы заполучить голливудскую улыбку, не обязательно тратиться на дорогие и не всегда полезные процедуры по отбеливанию. Достаточно измельчить 2–3 таблетки активированного угля, нанести на щетку и тщательно почистить смесью зубы, словно ты используешь зубной порошок. 5 минут будет вполне достаточно.
После отбеливающей процедуры не забудь почистить зубы обычной пастой и прополоскать рот теплой водой. Повторяй процедуру 2 раза в неделю. Уголь не только превосходно адсорбирует зубной налет, делая зубы заметно белее, но и укрепляет зубную эмаль.

После месячного курса отбеливания для поддержания эффекта достаточно одной процедуры в месяц.

Мягкая кожа

Хочешь чистую красивую кожу? Купи пластинку активированного угля! Да-да, это копеечное средство словно магнит вытягивает из пор грязь, делая кожу чистой и мягкой.
А если ты страдаешь от угревой сыпи, смешай 1 толченую таблетку угля с 2 ст. л. геля алоэ, легкими массажными движениями нанеси на очищенную кожу, подожди 10 минут, а затем смой теплой водой. Регулярное применение домашних масок с углем поможет поддерживать здоровье и красоту нежной кожи лица.

Роскошные волосы

Грязь, жир и токсины, которые загрязняют кожу головы, пагубно влияют и на волосы, придавая им нездоровый засаленный вид. Смешай измельченный в порошок уголь с небольшим количеством шампуня и вымой голову. Вот увидишь, волосы долго будут чистыми и шелковистыми!

Профилактика преждевременного старения

Активированный уголь способствует не только внешнему омоложению, делая кожу мягкой, волосы шелковистыми, а улыбку белоснежной. Он также избавляет от шлаков и токсинов, которые вредят внутренним органам, разрушают клетки и провоцируют преждевременное старение. Неудивительно, что моложавые знаменитости увлекаются приемом простого активированного угля и вовсю об этом трубят!

Запах изо рта

Уголь — это не только прекрасное отбеливающее средство, он отлично дезодорирует полость рта, нормализует кислотно-щелочной баланс, защищая зубы и десны от болезнетворных бактерий. Просто почисти зубы активированный углем или добавь немного порошка в пасту. И не бойся черного цвета, уголь вымоется без труда!

Очищение кишечника

Наверное, главная функция активированного угля. Современный человек живет в крайне токсичных условиях, ежедневно употребляя в пищу пестициды вместе с овощами, химикаты с питьевой водой и гормоны роста вперемешку с мясом.
Для хорошего самочувствия и поддержания здоровья каждому человеку необходимо регулярно проводить профилактическую чистку пищеварительной системы. Семидневный детокс активированным углем — и ты почувствуешь себя заново рожденным.

Как видишь, полезные свойства активированного угля не ограничиваются лишь адсорбированием. Уголь — средство первой помощи для пищеварительной системы, кожи, волос и даже для здоровья полости рта! Одним словом, противоядие от всех болезней по самой низкой цене.

 

Источник: http://budtezdorovy.net/2018/04/11-poleznyh-svoystv-aktivirovannogo-uglya.html

6
1339
17