Забытая деталь Хрустальной ночи

На модерации Отложенный


 

На днях отмечали годовщину события, которое стало прологом Катастрофы, - всегерманского еврейского погрома, учиненного по распоряжению Гитлера 9 ноября 1938 года, - Хрустальной ночи.
Этот эпизод истории довольно хорошо известен, как и его последствия: около сотни (по некоторым данным – сотни) евреев, убитых непосредственно во время погрома, длившегося два дня, и тысячи погибших после – от избиений и увечий, десятки тысяч арестованных и заключенных в тюрьмы и лагеря, более тысячи сожженных синагог, тысячи принадлежащих евреям зданий и магазинов...  


Но мало кто знаком с одним фактом, как мне кажется, знаковым и для Хрустальной ночи, и для понимания сути нацизма и антисемитизма.


12 ноября, то есть через три дня после организованного властью погрома, на евреев Германии был наложен штраф в 1.000.000.000 рейхсмарок для… возмещения ущерба от этого погрома.
Любопытны обстоятельства принятия данного решения. Идея принадлежала Герману Герингу, который именно 12 ноября собрал совещание для подведения итогов грандиозной антиеврейской акции, названной Хрустальной ночью.

Кстати, это название (что тоже достаточно хорошо известно) возникло из-за обилия стекол от разбитых витрин еврейских магазинов и домов. Почему именно витрины произвели такое впечатление? Ведь и пожаров было достаточно много (у пожарных имелось указание, даже прибыв на объект, его не тушить), а они гораздо заметнее битых стекол.

Все это неслучайно. На совещание к Герингу, министру, ответственному за хозяйственную деятельность рейха, были вызваны наряду с ведущими финансистами Германии представители страховых компаний –  как профессионалы, для определения ущерба от организованных беспорядков.  Они оценили его в 25 млн рейхсмарок.

Только разбитые витрины были застрахованы на 6 млн. Эта сумма так впечатлила присутствующих, что тогда, видимо, и родилось название  «Хрустальная ночь».

 

"Я бы не хотел быть евреем в Германии!" - пошутил рейхсминистр Геринг, назначая миллиардный штраф

 

«Лучше бы вы убили вдвое больше евреев, чем уничтожили столько их имущества», - пожурил Геринг Гейдриха -  организатора погромов. Он успокоил страховщиков, что им не придется раскошеливаться: Гитлер еще накануне распорядился, чтобы все расходы на восстановление и ремонт зданий и предприятий несли сами евреи. Геринг с радостью и размахом выполнил это указание. 25 млн ущерб? Пусть заплатят миллиард! «Я бы не хотел быть евреем в Германии!» - пошутил он при этом.


Заставить ограбленного возместить отнятое у него в сорокакратном размере – это, конечно, примерное издевательство. Причем не только для евреев, которых намеренно травили, но и для самой сути юриспруденции и человеческой логики. Однако оно со всей очевидностью демонстрирует суть нацизма и антисемитизма вообще. И степень соответствия этих явлений здравому смыслу, склонность их к надругательству над ним.