Власти Москвы предложили штрафовать тех, кто не следит за здоровьем

По мнению заммэра Анастасии Раковой, для тех, кто не хочет заниматься здоровьем, нужно ввести ответственность, в том числе финансовую, чтобы «обезопасить добросовестных граждан». С похожим предложением выступал глава Приморья
Для граждан, которые с пренебрежением относятся к своему здоровью, нужно предусмотреть материальную ответственность. Такое мнение выразила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, выступая на «Московском онкологическом форуме».

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

«Если человек систематически не хочет заниматься своим здоровьем, то тогда, наверное, частично какую-то — в том числе финансовую — ответственность он должен нести», — сказала Ракова (цитата по «Интерфаксу»).

Заммэра считает, что люди, не следящие за здоровьем, должны иметь определенные обязательства, это поможет «обезопасить добросовестных граждан».

В сентябре 2019 года с похожей инициативой выступил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. «Некоторые люди безответственно относятся к своему здоровью, игнорируют регулярные профосмотры. В связи с этим предлагаю внести изменения в федеральное законодательство в части усиления ответственности пациентов за свое здоровье», — сказал тогда Кожемяко. По его словам, профилактика в несколько раз могла бы снизить затраты на последующее дорогостоящее лечение, снизить смертность и помочь избежать инвалидности.



За несколько лет до этого о необходимости законодательно закрепить ответственность граждан за свое здоровье заявил президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль: «Что делать: штрафовать, в тюрьму сажать, не оказывать лечение?» По его словам, отсутствие ответственности «потом выливается в огромные материальные потери для государства». Рошаль предложил создать комиссию для разработки соответствующего законопроекта, которая будет учитывать мнение пациентского сообщества по поводу критериев и границ ответственности граждан за свое здоровье.

В конце марта вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в России снизилось число развернутых коронавирусных коек, и система здравоохранения возвращается к плановой работе: «Восстанавливаем диспансеризацию и профосмотры».

О чем не стоит писать в сопроводительном письме работодателю — 10 правил
В мае в столице возобновили проект «Здоровая Москва», в рамках которого москвичи могут бесплатно пройти комплексное медобследование в специально оборудованных павильонах, установленных в различных парках города. Согласно описанию проекта, за час можно пройти более десяти исследований. Во Всемирной организации здравоохранения положительно отозвались о проекте и напомнили о пользе скрининговых программ.
 

Власти Москвы предложили штрафовать тех, кто не следит за здоровьем

Источник: https://www.rbc.ru/society/20/05/2021/60a6201f9a7947054027b845

53
6840
26