В России споры о вакцинации продолжаются, а в Китае Covid-19 уверенно побеждают

На модерации Отложенный

 

 

Очередные волны коронавируса накатывают на весь мир. Китай они обходят стороной. В борьбе с Covid-19 китайцы используют массу технологических новинок, тотальный цифровой контроль, опираясь на свои древние исторические традиции. Почему к любым требованиям властей китайцы относятся доброжелательно?

Негласный договор власти с народом

В Китае исторически сложился негласный договор между властью и народом. Власть максимально заботится о людях, а народ неукоснительно выполняет требования, установленные властью.

 

Методы тотального контроля, введённые в период пандемии, население страны в основном встретило с пониманием.

С началом пандемии власть в пострадавших районах мгновенно и повсеместно установила контроль за ценами и пассажирскими перевозками. Это удалось сделать без труда, хотя и магазины, и перевозки в стране находятся в частных руках. В результате и города были закрыты, и стоимость продуктов не выросла.

Технологические фишки при работе с населением

 

Для работы с населением власть использовала традиционные методы.

Многочисленные молодёжные пропагандистские отряды в защитной экипировке ходили по домам, разъясняли людям опасность вируса и меры, принимаемые властью. Людям, находящимся в изоляции, волонтёры доставляли всё необходимое.

В Китае были применены эксклюзивные технологические фишки.

 

Под руководством государства была запущена программа занятости в карантине.

Можно было бесплатно пройти онлайн обучение на любой вкус и получить сертификат. Люди стали посещать кулинарные курсы, заниматься фитнесом, учились играть на гитаре. То есть их не просто изолировали, а предложили систему досуга.

Кроме того, цифровые гиганты Alibaba и Tencent внедрили систему виртуальных офисов, которая в период карантина работала бесплатно. С их помощью люди открывали свой бизнес и могли свободно отслеживать ситуацию в режиме реального времени.

Не дожидаясь вопросов, власти с самого начала подробно объяснили льготы, которые получат предприниматели. Например, НДС, составляющий в Китае 6-8%, опустили до 1% или обнулили. Это сразу успокоило людей, переживания за собственный бизнес отступили.

Эффективное применение социального рейтинга

 

Нарушителей карантинных требований, как правило, не штрафовали, не сажали в тюрьму.

Им снижали социальный рейтинг.

Оценку общественного поведения гражданина в Китае ввели ещё в 2014 году. По умолчанию каждый получал 100 баллов. Положительные поступки человека добавляют ему баллов, отрицательные - отнимают.

Если вы участвуете в общественных мероприятиях, помогаете пожилым людям, сдаёте кровь, то у вас социальный рейтинг растёт. Если вы постоянно нарушаете ПДД, переходите улицу в неположенном месте или не носите маску, то ваш рейтинг катится вниз. Вы начинаете терять всевозможные льготы и привилегии. Вы не сможете купить билет в бизнес класс, вам могут отказать в поступлении в университет или отправить на перевоспитание в трудовой лагерь. В основном, население страны воспринимает социальный рейтинг положительно.

Технически социальный рейтинг отслеживается через WeChat, китайский аналог WhatsApp.

 

Этот мессенджер использует практически всё население страны. В него же загнан "код здоровья".

Он светится тремя цветами как светофор. Если у вас горит красный, значит, за последние 21 день вы побывали в зоне заражения и не имеете права выходить на улицу, пока красный цвет не погаснет. Жёлтый цвет появляется если вы были в зоне заражения, но по тестам здоровы. Зелёный, когда всё в порядке.

Атака на вирус

 

Вакцинацию в Китае практически не рекламируют.

Люди сами записываются на прививку. Здесь никого не принуждают сделать укол, хотя в отдельных случаях информацию о прививке могут спросить. Детей непривитых родителей могут не пустить в детский сад или школу.

 

Властями тщательно отработан процесс изоляции части территории или целого города.

Если выявляют человека с положительным тестом, на территории вводится карантин на 2 недели. Сразу бесплатно проводится массовое тестирование населения. Находят ещё заболевшего, карантин продлевают ещё на 2 недели. Так продолжается пока всё не вычистят. Если в организме человека выявили вирус, он подлежит обязательной госпитализации даже при лёгкой форме протекания болезни.

 

Китай первым столкнулся с коронавирусом и, кажется, первым эпидемию победил.

Страна не расслабляется, люди продолжают носить маски и соблюдают дистанцию, повсюду контролируется температура тела. Эксперты ВОЗ сделали вывод, что успех в борьбе с коронавирусом обеспечен решительными действиями властей, отдавших приоритет здоровью нации, не считаясь с экономическим ущербом.