В Москве у метро Цветной бульвар начались массовые задержания участников Русского марша

На модерации Отложенный

В Москве возле станции метро Цветной бульвар начались массовые задержания участников акции Русский марш, приуроченной ко Дню народного единства. Об этом МБХ медиа сообщил пресс-секретарь Ассоциации народного сопротивления Никита Зайцев.

Обновлено (14:40)

Участники акции пришли к зданию ФСИН, чтобы возложить цветы. Как минимум двоих человек задержали, сообщает корреспондент МБХ медиа.

Обновлено (14:35)

В Москве возле станции метро Цветной бульвар задержаны как минимум 40 участников Русского марша . Об этом МБХ медиа сообщил пресс-секретарь Ассоциации народного сопротивления Никита Зайцев.

Мы вышли из метро Цветной бульвар, достаточно большая группа. Как только я вышел, ко мне подошли журналисты, и я рассказал им о цели нашего мероприятия. После этого ко мне сразу же подошел полковник полиции Александр Махонин и сообщил о том, что я задержан. После этого с криками „Работаем!“ ко мне подбежали полицейские и поволокли в автозак. Сейчас я нахожусь в нем. На улице тоже прошли задержания, — рассказал Зайцев.

По его словам, с ним в автозаке находится 16 человек. На улице стоит еще два автобуса, куда помещают задержанных. Всего, насколько мне известно, сейчас задержано около 40 человек. Наш автобус окружен сотрудниками полиции. Есть информация, что силовики даже бегали за людьми по дворам. Мы сидим в автозаке. Никто нам ничего не объясняет, — сообщил Зайцев.

Задержания начались сразу после того, как участники акции вышли на улицу из метро, где было объявлено место сбора. Силовики задерживают людей даже без плакатов и символики, на главной улице возле метро, а также в переулках и арках.

Участники марша требуют отставки Владимира Путина и освобождения политических заключенных, осужденных по 282-й статье. Шествие планировалось провести от станции метро Цветной бульвар к приемной ФСИН на Садовой-Сухаревской улице.

Столичные власти отказались согласовать акцию националистов в районе Люблино и по другим маршрутам из-за угрозы распространения коронавируса.