В Королёве начались суды по нарушениям на последних выборах

На модерации Отложенный

Новую статью закона о наблюдателях пытаются вынести «вперед ногами»

Уже больше месяца прошло после выборов. А в подмосковном Королёве до сих пор не утихают страсти. В Единый день голосования с избирательных участков этого города без решения суда сотрудниками полиции было удалено 10 наблюдателей. В полиции на них составили протоколы о том, что они якобы мешали работе избиркомов. В пятницу в Королёве прошли первые судебные заседания по этим делам.

В Королёве начались суды по нарушениям на последних выборах

фото: Геннадий Черкасов

На момент написания этой статьи первое судебное заседание в отношении Алисы Кузнецовой, члена УИК с правом совещательного голоса, перенесли. Судья не смогла вынести решение по делу, так как представитель избиркома не сумела внятно объяснить суду, в чем же вина Алисы. Все свелось к эмоциональным высказываниям: «Она нашего председателя до слез довела. Пломбы на урнах с бюллетенями избирателей без спроса фотографировала. С места вставала, по участку ходила...»

Действительно, девушка вела себя просто «вызывающе»! Например, она поинтересовалась, почему плохо опечатаны урны, и даже сфотографировала их. Наверно, этим и довела председателя УИК до слез. Кроме того, на целых десять минут (!) задержала выезд на надомное голосование, потребовав посмотреть документы, и опять сфотографировала бюллетени в переносных ящиках. Остальные члены УИК расценили эти действия как нарушение тайны голосования. Хотя в чем тут тайна — бюллетени-то были еще чистые.

Но все дело в том, что член УИК даже с совещательным правом голоса имеет полное право ходить по участку, осуществлять фото и видеосъемку, даже может разговаривать с избирателями. Вот такое у нас либеральное законодательство. И, между прочим, специально для членов местных избиркомов избирательная комиссия Московской области (ИКМО) накануне выборов выпустила совместное с наблюдателями заявление, в котором сказано, что любая съемка на избирательных участках разрешается. Но, как видно, добрая воля ИКМО до низовых комиссий не дошла.

Кстати, о законах. Наблюдателей из Королёва судят сейчас по новой статье 5.69 КоАП (вмешательство в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума полномочий, установленных законодательством о выборах и референдумах, либо создание помех участию избирателей, участников референдума в голосовании), ее приняли весной этого года, как раз перед выборами.

Вроде бы с благими целями — удалить наблюдателя теперь можно только по решению. Уже тогда сообщество наблюдателей заподозрило, что это будет эффективный инструмент для укрощения самих наблюдателей. Так что сегодняшний суд — это прецедент. Если наблюдателям присудят штрафы, пусть и не очень большие (для физлиц — 2–5 тысяч рублей, для должностных уже 20–50), то в ТИК поймут: они могут безнаказанно удалять неугодных с избирательных участков.

Ведь даже любой избиратель, необязательно председатель комиссии, может позвонить в полицию и сделать заявление: на участке находится такой-то гражданин, который мешает мне осуществлять мои законные права в день выборов.

Например, Алиса Кузнецова — член избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Ее по новому закону удалить с участка могли только по решению суда. А тут вызвали полицию и в прямом смысле слова уволокли. Есть видеозапись, как тащат девушку по полу, которая кричит, что она член комиссии и с ней не имеют права так обращаться. Но когда это останавливало органы правопорядка?

Ситуацию в Королёве комментирует активист движения наблюдателей «Сонар» Инна Карезина: «У меня позитивное впечатление от сегодняшнего суда. Кажется, судья хочет разобраться в деле и принять объективное решение. Чего не скажешь о выступавших членах ТИК и сотрудниках полиции. Все твердили о том, что Алиса вела съемку, хотя она имела на это право. Неужели же даже перед судом они не могли прочитать закон? Еще Алису обвинили в том, что та разговаривала с избирательницей. А это была ее бывшая классная руководительница, с которой девушка поздоровалась и обменялась несколькими дружескими фразами. Самое ужасное, если судья все-таки встанет на сторону избиркома, тогда на следующих выборах незаконное удаление с избирательных участков неугодных наблюдателей и даже членов УИК получит легитимную практику».

Елена Березина