В Германии всех обязывают носить профессиональные респираторы - чушь

На модерации Отложенный

А вот что правда...

В очередной раз сегодня прочитал, что "власти Германии обяжут всех носить профессиональные респираторы". Со ссылками, в лучшем случае, на Bild. Этот таблоид - большой специалист в расчлененке, изменах и разводах, но доверять его правительственным инсайдам я бы остерегся. Тем более, что и у Bild ни слова о "профессиональных респираторах".

Что соответствует действительности, так это то, что в Баварии (т.е. одной земле из шестнадцати) с 18 января нужно носить маску уровня защиты FFP2, когда заходишь в магазин или пользуешься общественным транспортом. Это многоразовые маски, после 6-8 часов использования их просушивают, - и можно снова носить. Я сам с весны ношу только такие: уровень многократно защиты выше обычных медицинских масок, не говоря уж про самодельные. Первые мне обошлись в 9 евро штука (покупал в аптеке), последние - в 55 центов штука (заказал упаковку в 50 штук на real.de).

Станут ли FFP2 обязательными для всей Германии - не знаю.

В Германии вертикали власти в русском понимании и близко нет, и даже принятые правительственные решения нередко лихо отменяются в судах (вот свежий пример: административный суд Баварии сегодня приостановил действие распоряжения правительства Баварии, запрещающего во время пандемии распивать спиртное в общественных местах, причем приостановил по частному иску. Значит, святое право баварца пить что угодно и где угодно снова в силе).

И мой добрый совет: когда вы читаете новости "из-за бугра", смотрите, кто их автор. Если это человек, живущий в России и не связанный с описываемой страной профессионально - можете смело на них плевать, потому что количество неточностей обычно искажает факты до неузнаваемости. Вот почему я с начала пандемии ни слова не написал ни про ситуацию в Швеции, ни даже про ситуацию в Австрии, до которой от меня рукой подать. Но пару слов написал про Словению и Хорватию, - про то, как там было летом, когда я там был.