Турция боится войны России с НАТО и пытается действовать против всех

На модерации Отложенный

 

Военный историк Константин Стрельбицкий пояснил, какую политику ведёт лидер Турции Реджеп Эрдоган и почему он закрыл черноморские проливы для стран НАТО.

Военный историк Константин Стрельбицкий, председатель правления Московского клуба истории флота, в беседе с "Первым русским" оценил позицию Турции на фоне спецоперации России на Украине.

Напомним, глава Минобороны Турции заявил о намерении "держать НАТО подальше от Чёрного моря", при этом Турция закрыла небо для самолётов России при пролёте в Сирию.

- считает эксперт.

По его словам, план Турции заключается в том, что благодаря своему геополитическому положению она является как ближнеазиатской, так и европейской страной.

При этом Турция единственная из стран Азии является членом НАТО. При этом Анкара контролирует черноморские проливы - Босфор и Дарданеллы.

- напомнил политолог.

Стрельбицкий считает, что Эрдоган, как крупный политик, понимает, что "если сейчас пустить корабли НАТО и других стран в Чёрное море, это один из очагов теоретически возможной будущей войны между НАТО и Россией".

- пояснил эксперт Царьграду.

По мнению эксперта, действия Турции обусловлены тем, что Эрдоган опасается начала полномасштабной войны России с НАТО и пытается действовать против всех.