Турки прогнозируют конфликт Анкары и Москвы после ухода американцев из Сирии

На модерации Отложенный

Ситуация в Афганистане еще не сошла с первых полос газет и телеэкранов во всем мире, а с американского берега уже подогреваются другие не менее шокирующие слухи, готовые стать реальностью в ближайшее время. Речь идет о выводе войск США не только из Ирака, но и Сирии. И хотя контингент, расположенный там, минимален, этот шаг Вашингтона будет иметь довольно ощутимые политические последствия для всего региона, болезненно затрагивая государства, расположенные далеко от эпицентра событий.


Об этом открыто пишет американское издание Foreign Policy, известное своей приближенностью к Госдепартаменту США. Поэтому любые даже самые теоретические выкладки, печатаемые в этом журнале, становятся объектом пристального анализа и рассмотрения в качестве ближайшего будущего.

Главным выводом американского издания является предсказание или прогноз о том, что после завершения миссии США в Сирии, в регионе чрезвычайное влияние приобретет Турция, а не Москва. Столь приятный и льстящий вывод, тем не менее, не пришелся по вкусу самим туркам, которые видят в этом не выгоду, а, скорее, опасность возникновения конфликта с Россией, вплоть до прямого военного столкновения.

Планы Анкары по созданию «Великого Турана» давно известны, и они простираются гораздо дальше, чем близкая, соседняя Сирия.

Так что сомневаться в попытках Турции (а точнее ее главы Реджепа Эрдогана) «выдавить» сначала США, а затем и Россию из САР, не приходится. И, скорее всего, Вашингтон добивается состояния контролируемого хаоса в регионе, поспешно удаляясь отовсюду, где относительный мир и порядок держался на «штыках» морпехов из-за океана. Такие откровенные действия Вашингтона Анкара однозначно расценит как дачу «сигнала» и «соблазнение» на широкомасштабные активные мероприятия.

Свои опасения рядовые турецкие граждане описали в комментариях к статье на ресурсе Haber7.
 

Пусть выводят, скорее даже уже опоздали с этим. Что американцы там вообще делали в такой дали от дома?


- пишет пользователь Али.
 

Не пора ли начать обсуждать возможный уход США из Сирии с Россией? А то если это произойдет, как бы нам не пришлось воевать с РФ в САР


- обеспокоен комментатор, скрывший имя под ником Гость.
 

Но с другой стороны, если янки уйдут домой, то регион обретет мир и покой


- уверен Кашиф.
 

Планы американцев понятны – стравить РФ и Турцию, развязав большую войну, а затем якобы прийти на помощь Анкаре


- подвел итог обмена мнениями Уйгар.